26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Природа и человек

Опубликовано в № 35 за 13 мая 2021 года

Сомнительный, но полезный

Водокрас сомнительный – типичный представитель богатой флоры заповедника «Ханкайский».

Род водокраса включает два вида. Водокрас лягушачий типичен для водоёмов Европы, средней полосы России, для Западной Сибири и Кавказа. Второй вид – водокрас сомнительный, или азиатский – обитает в южной части Приморского края, в Японии, Индокитае.
– В переводе с греческого водокрас означает «украшение воды», – отметила начальник отдела экологического просвещения заповедника «Ханкайский» Оксана Кель. – Ещё растение известно как жабник, или лягушатник. Разрастается в стоячих озёрах или местах с минимальным течением. Таким благоприятным местом в заповеднике является территория охранной зоны.

Водокрас сомнительный – многолетнее растение, плавающее на поверхности воды. Мужские и женские цветки развиваются на разных экземплярах. Мужские цветки собраны по 1-4 в соцветия, женские – одиночные. Короткие стебли растения украшают листки в розетке и маленькие белые цветочки на цветоносах, выходящих из точки роста черешка листа. Листочки напоминают форму сердца. Они короткие, не более 3 см в ширину и 6 см в длину.

Каждый экземпляр этого растения представляет собой розетки листьев на длинных черешках. Для повышения плавучести в нижней части листовых пластинок имеются вздутия, наполненные воздухом. Тонкие горизонтальные побеги длиной до 50 см служат для вегетативного размножения летом. Обильное цветение наступает в первой половине июля. Тогда прибрежная водная гладь покрывается плотным белым ковром. Почки водокраса обладают хорошими кормовыми свойствами, ими питается ондатра.

К СВЕДЕНИЮ
Водокрас, не только очень красивое растение, но и полезное. Он защищает воду в водоёме, не давая ей перегреваться, очищает и препятствует росту водорослей. Многие мелкие виды водных обитателей находят себе прибежище и убежище возле водокраса. Без этого растения их жизнь, полная опасностей и неожиданностей, стала бы совсем некомфортной. Так, надводные лиственные заросли водокраса служит защитой для птенцов. Благодаря воздушным камерам листья держатся на воде и с лёгкостью выдерживают вес птенцов, при том что хищное животное не сможет пройтись по такому «ковру».

Материал подготовила Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 216

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru