19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 25 за 3 апреля 2021 года

Госэкзамен во взрослом формате

В Астраханской школе 30 марта прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».


Зачастую родители выпускников мандражируют перед экзаменами даже больше, чем сами дети. Процедуру ЕГЭ они представляют себе очень сложным ритуалом со множеством правил и всевозможных ограничений. «В наше время экзамены проходили совсем по-другому, намного проще. Тем не менее, все выучились и вышли в люди. Так зачем усложнять детям жизнь и рисковать их будущим?» – такие высказывания нередко можно услышать от родителей. И вот для того, чтобы доказать им, что не так страшен ЕГЭ, как его малюют, уже несколько лет подряд в нашей стране проходит акция, своего рода пробный экзамен для родителей.

Не стал исключением и Ханкайский район. Здесь изъявили желание сесть за парты семь родителей выпускников Астраханской и Камень-Рыболовских школ №1 и №2. Условия проведения экзамена были максимально приближены к «полевым». К примеру, участникам было предложено сдать на хранение личные вещи – сумки, ключи и телефоны. А главный специалист управления образования Светлана Полтораднева провела торжественную линейку, посвятив родителей во все нюансы проведения экзаменов и ответив на возникшие вопросы. А их интересовали разные детали: придётся ли детям проходить через металлодетектор? Будут ли установлены в аудиториях камеры? Можно ли по уважительной причине покидать аудиторию?

Затем родителей попросили пройти в кабинет, отведённый для экзамена. Но перед этим их предупредили, что сотовыми телефонами и другими средствами связи пользоваться нельзя, на столах могут находиться лишь паспорт, чёрная гелевая ручка и выданные контрольно-измерительные материалы. Правда, на реальном экзамене дети при необходимости могут иметь при себе ещё и нужные им лекарства или питание.

В аудитории родителей рассадили по строго назначенным местам, и после короткого инструктажа и выдачи контрольно-измерительных материалов они сосредоточенно принялись выполнять задания по русскому языку.

– Мне задания показались непростыми. Как человеку взрослому мне было сложно переключиться с рабочих вопросов на синонимы и антонимы, – поделился своими впечатлениями отец одиннадцатиклассника Дмитрий Петров.

– Свою роль тут сыграло и понимание, что ты ограничен во времени. Но в принципе с экзаменом справиться вполне реально, если к нему готовиться.

В Ханкайском районе акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится с 2017 года. При этом учебные дисциплины постоянно меняются. Так, в прошлом году родителям выпускников было предложено попробовать свои силы в истории, в этом году задания были по русскому языку.

– Эта акция направлена отнюдь не на проверку знаний. В первую очередь она проводится для того, чтобы родители поделились полученным опытом со своими детьми, помогли им настроиться на успешную сдачу экзамена, – отметила Светлана Полтораднева. –Думаю, что наши участники убедились, что их детям по силам сдать ЕГЭ.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 288

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru