16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцподдержка

Опубликовано в № 24 за 1 апреля 2021 года

Тем, кому нужнее

Выплаты на детей от трёх до семи лет будут назначаться в соответствии с принципом нуждаемости.

Соответствующий законопроект приняли сразу в трёх чтениях на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, новые размеры ежемесячной денежной выплаты на детей от трёх до семи лет предусматривают поправки, внесённые в указ президента «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». При назначении выплаты для детей в возрасте от трёх до семи лет вводится трехступенчатая система установления максимального размера выплаты.
ВАЖНО
Подать заявление на перерасчёт выплаты жители края смогут после 1 апреля 2021 года. Оформить его можно в МФЦ или на сайте Госуслуг. Кроме того, если семья обратится за назначением пособия в новом размере до 31 декабря 2021 года, перерасчёт будет произведён с 1 января 2021 года, но не ранее достижения ребёнком возраста трёх лет. Как сообщили в региональном министерстве труда и социальной политики, из краевого и федерального бюджетов в 2021 году на предоставление денежной выплаты предусмотрено почти 4 миллиарда рублей. В этом году более 52 тысяч детей из семей с низкими доходами уже получили такую поддержку в размере половины прожиточного минимума на ребёнка.

Ежемесячная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Приморском крае на дату обращения. В этом году размер прожиточного минимума на душу населения равен 13963 рублям.

Стандартным размером выплаты остаётся 50% от размера прожиточного минимума на ребёнка (в 2021 году – 15409 рублей). Если ежемесячная выплата в размере 50% (7704 рубля) не позволяет обеспечить доходы семьи до прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 75% прожиточного минимума на ребёнка. Если увеличенное пособие в размере 75% (11556 рублей) не позволяет вывести семью из числа нуждающихся, то родители будут получать выплату в размере 100% прожиточного минимума (15409 рублей) на каждого ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно.

С 1 апреля будет также изменён и принцип расчёта степени нуждаемости. Будут учитывать такие нюансы, как наличие движимого или недвижимого имущества. На выплату в таком случае могут рассчитывать те семьи, в собственности у которых имеется одно жилое помещение. При этом площадь жилья может быть любой.
КСТАТИ
Впервые студентов в возрасте до 23 лет будут учитывать в составе семьи при оценке её нуждаемости для назначения выплаты на их младших братьев и сестёр. В 2020 году при расчёте среднедушевого дохода семьи совершеннолетние дети не рассматривались. Однако подход решили поменять, поскольку если ребёнок учится очно, он продолжает находиться на содержании у родителей.

Когда у семьи несколько квартир, надеяться на выплату они могут в том случае, если площадь всех квартир или домов не превышает на одного человека 24 и 40 квадратных метров соответственно.

Семья может иметь в своей собственности дачу или земельный участок, площадь которого не превышает 0,25 гектара, а также один автомобиль. Два авто разрешено иметь только многодетным семьям.

Комментариев - 0
Просмотров - 220

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru