18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации округа

Опубликовано в № 24 за 1 апреля 2021 года

Обсудили проблемы бизнеса

В администрации Ханкайского округа состоялась встреча представителей местного бизнеса с руководителем проекта «Территория заботы», председателем президиума общественного совета предпринимателей Приморья Юлией Пак.

Она вкратце рассказала ханкайским предпринимателям о целях и задачах проекта «Территория заботы», реализуемого на территории Приморского края. Проект включает в себя организацию консультационной помощи пожилым людям и информирование представителей малого и среднего бизнеса о тех нововведениях в законодательстве в сфере розничной торговли, которые зачастую оказываются для них недостаточно понятными.

– На предпринимателей в последнее время обрушилось такое количество всевозможных запретов и ограничений, что им стало сложно удержаться на плаву, – посетовала Юлия Пак. – Но из любой ситуации есть выход. Главное – быть достаточно информированными, чтобы не заблудиться в законодательных лабиринтах. Для этого мы регулярно, не реже двух раз в год, ездим по районам с семинарами и консультируем предпринимателей. Например, в прошлом году, когда предприятия работали в режиме жёстких ограничений, а некоторым вообще приходилось выживать, самой животрепещущей темой стал выбор подходящего налогового режима. Семинары помогали бизнесменам определиться, работать ли им по упрощённой системе налогообложения, перейти на патент или остаться самозанятыми.

К разговору присоединился Александр Черемных, руководитель группы компаний «Алмаз», осуществляющей комплексную бухгалтерскую поддержку бизнеса. Он отметил, что этот год для российского предпринимательства ожидается ещё более непростым, чем прошлый.

– В этом году был отменён специальный налоговый режим ЕНВД (система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, – прим.ред.) – объяснил Александр Черемных. – Соответственно, плательщикам этого налога предстоит определить для себя другой режим налогообложения. В связи с этим у предпринимателей возникает немало вопросов о совмещении налоговых режимов, применении контрольно-кассовой техники.

Вопросы от ханкайских предпринимателей не заставили себя ждать. Так, присутствующие поинтересовались, какие подводные камни сейчас могут возникнуть при «дроблении» одного торгового зала для ООО и ИП? Им объяснили, что прежде всего нужно грамотно составить договор аренды, с указанием площади помещения, занимаемого под тот или иной вид деятельности. Товары должны быть чётко распределены, особенно это касается алкоголя, который индивидуальным предпринимателям реализовывать нельзя. Ещё один момент – разделение контрольно-кассовых узлов.

– Раньше в торговом зале устанавливался компьютер, к нему одновременно подключались две кассы, одна из которых принадлежала ООО, а другая ИП, – пояснили организаторы семинара. – А сейчас у каждого из этих видов деятельности должна быть касса, установленная на своей площади. Сотрудники тоже не могут работать «на два фронта», даже на полставки. А вообще, нюансов по этому вопросу очень много. Действительно, предприниматели предпочитают оформлять ещё и ООО, чтобы продавать алкогольную продукцию. Но так получается, что мелким торговым точкам такое совмещение невыгодно – нужно держать два компьютера, две кассы, отдельный штат сотрудников. Им легче совсем уж отказаться от реализации алкоголя.

В завершение мероприятия его организаторы отметили, что эта встреча не последняя. И предложили предпринимателям обозначить круг волнующих их вопросов, чтобы обсудить их более подробно на следующем семинаре.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 287

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru