23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные организации

Опубликовано в № 21 за 20 марта 2021 года

Чтобы сердцем не стареть

Как переосмыслить своё отношение к окружающим и самому себе? Почему так важно не зацикливаться на прошлом, а смотреть только в будущее? И возможно ли в преклонном возрасте начать жизнь с чистого листа?

Эти и многие другие вопросы обсуди ли члены районного общества инвалидов (РОИ) в ходе своей первой встречи с психологом Хорольского филиала Приморского центра социального обслуживания населения Еленой Шевердиной.
Занятие по программе «Сердцем не стареть» прошло в помещении спортивно-досугового центра «Энтузиаст». Прежде всего, психолог познакомила присутствующих с различными методиками, которые она собирается применять во время групповых тренингов – это доверительные беседы, физические упражнения, позволяющие снять стресс, дыхательная и пальчиковая гимнастика, цветотерапия и многое другое. В то же время она предупредила, что без обратной связи тренинги не смогут дать нужного результата. Поэтому участники могут смело задавать вопросы и вносить свои коррективы в намеченную программу, например, предложив обсудить какую-либо волнующую их тему.
Елена Сергеевна поинтересовалась у присутствующих – почему они пришли на эти занятия? Чего ожидают от тренингов? И получила самые разные ответы. Одни признались, что их интересует психология как наука, другие сказали, что хотят разобраться в себе, по новому осмыслить себя в этой жизни.
– Очень важно изменить своё отношение к окружающему миру, к людям вокруг нас, – объяснила членам общества инвалидов Елена Шевердина. – Помните эпизод фильма «Москва слезам не верит»? Главная героиня, будучи уже успешной и самодостаточной женщиной, встретилась с человеком, который её в молодости сильно обидел. И сказала ему, что если бы не обожглась тогда так сильно, ничего бы у неё в жизни не получилось. Посмотреть на всё под другим углом, с позиции полученного опыта, даже если он отрицательный, – это очень полезно. Все мы учимся на своих ошибках, и ничего в этом страшного нет. Кстати, посмотрите в интернете лекции известного психолингвиста Татьяны Черниговской. В них красной нитью проходит мысль о том, что человек как существо социальное учится всю свою жизнь, формируя свою индивидуальность.
Во время занятия психолог показала членам общества инвалидов несколько упражнений пальчиковой гимнастики, а также предложила им продолжить фразу «Я горжусь...». Все поневоле задумались – чем же таким они всё же гордятся? Родная страна, дети, предки – прозвучали уверенные ответы. Пришлось поло мать голову и над продолжением фразы «У меня хорошо получается...».
Как рассказала председатель Ханкайского РОИ Галина Халаимова, такие занятия будут проходить для членов общества примерно раз в месяц в течение года. Запись ещё открыта, так что у желающих есть возможность присоединиться к группе. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Педагоги Центра дополнительного образования и члены местного отделения общественного движения «Матери России» организовали для членов общества инвалидов занятия по цифровой грамотности. Они рассказали им, что с помощью различных гаджетов и при наличии интернета можно значительно облегчить себе жизнь. И показали, как регистрироваться на портале госуслуг, работать с мобильными приложениями банков, в том числе оплачивать коммунальные рас ходы, обезопасить свои данные от кибермошенников. В дальнейшем такие встречи планируется проводить на регулярной основе.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 274

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru