25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Благоустройство

Опубликовано в № 18 за 11 марта 2021 года

Тротуар, площадка, пять дворов

Семь территорий будут благоустроены в этом году в Ханкайском округе в рамках программ «Формирование современной городской среды» и «1000 дворов».


Напомним, в прошлом дому по губернаторской программе «1000 дворов» были благоустроены четыре объекта – детские площадки в Новоселище, Мельгуновке и Владимиро-Петровке, а также участок тополиной аллеи (от автостанции до улицы Жукова) вдоль улицы Трактовой.
А вот в программу «Формирование современной городской среды» Ханкайский район в 2020 году не попал из-за изменения одного из её условий. Участвовать в проекте могут только территории, в которых проживает не менее 15 тысяч человек. А в Камень-Рыболовском сельском поселении, самом большом на тот момент, было зарегистрировано 11 тысяч человек.
Теперь же, после того как за счёт объединения сельских поселений наш район стал округом, общая численность населения муниципалитета стала гораздо больше. Следовательно, и участие в программе стало возможным. В результате в 2021 году в Камень-Рыболове будет благоустроена оставшаяся часть пешеходной зоны, проходящей вдоль улицы Трактовой (от перекрёст ка с улицей Жукова до микрорайона бывшего ПУ-57).
Ещё шесть территорий нашего муниципалитета преобразятся в рамках регионального проекта «1000 дворов». Так, в Платоно-Александровском неподалёку от сельского дома культуры появится детская площадка. В Астраханке будут благоустроены придомовые территории домов № 4 и 10 по улице Березюка. В Камень-Рыболове обновят дворы многоквартирных домов №9 по улице Октябрьской, а также №30 и 30 «а» по улице Трактовой.
Дизайн-проекты благо устройства семи территорий обсудили в ходе заседания комиссии по осуществлению контроля за ходом реализации этих программ, в которой приняли участие представители администрации округа и Камень-Рыболовского территориального отдела, общественники, а также жители благоустраиваемых территорий. НАПОМНИМ
Основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» – преобразить российские города, посёлки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В городах и районах Приморского края отбирают общественные пространства, которые предложат к приведению в порядок по национальному проекту «Жильё и городская среда» в 2022 году. Выбрать объект благоустройства смогут сами жители региона – с 26 апреля по 30 мая этого года с помощью онлайн-платформы. По словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, общественные пространства, которые выставят на голосование, сейчас подбирают в 18 муниципалитетах. Это те объекты, которые не вошли в нацпроект в прошлые годы. – В среднем на каждой территории гражданам предложат на выбор по два-три парка, сквера или аллеи, – пояснила зампред. – Из них в дни голосования приморцы выберут те, которые благоустроят в 2022 году. Занявшие вторые и третьи места объекты приведут в порядок в последующие годы или так же в 2022 году, если в результате конкурсных процедур выявится экономия.
Елена Пархоменко подчеркнула, что в муниципальных образованиях, в которых граждане в конце прошлого года или начале этого уже выбирали объекты благоустройства, на голосование выставят дизайн-проекты. В настоящее время онлайн платформа наполняется соответствующими данными. Жителям Ханкайского округа будет предложено две общественные территории – сквер около ресторана «Бордо» и сквер рядом с домом 90 по улице Трактовой. Тот из них, кто наберёт наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2021 году.

Комментариев - 0
Просмотров - 487

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru