23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 12 за 18 февраля 2021 года

Лыжники вышли на старт

Ханкайские спортсмены приняли участие во Всероссийской лыжной гонке, которая состоялась в минувшую субботу в селе Калиновка Спасского района.


Соревнования «Лыжня России» проводились в этот день на нескольких спортивных площадках. Лыжные трассы были подготовлены в Арсеньеве, в Находке, в Дальнегорске, на острове Русский и во многих других населённых пунктах края. Но даже крупным городам не удалось собрать столько любителей здорового образа жизни, сколько прибыло 13 февраля в село Калиновка. Здесь в лыжных гонках попробовали свои силы более 1500 человек. Все они – представители разных возрастных категорий и родов занятий, которых объединили любовь к спорту, активному отдыху, и, конечно же, азарт.
Каждый из участников мог выбирать дистанцию по своим физическим возможностям – на 1, 3, 5 и 10 километров. Причём традиционного разброса по возрастным категориям здесь не было – вместе преодолевали дистанцию самые юные лыжники (под чутким присмотром родителей, разумеется), люди среднего возраста и пенсионеры. Разделение было только на женские и мужские команды.
Ханкайский район на «Лыжне России» представляли команды Астраханской школы и погранотряда. В состав Астраханской команды вошли педагоги Евгений Викторович Советов, Ольга Фёдоровна и Андрей Николаевич Рыжих, девятиклассники Дима Артеменко и Дима Исаев, десятиклассницы Катя Черненко и Лина Саранчук. В составе команды погранотряда лыжную трассу преодолевали Анатолий Янковой, Роман Епишин и Андрей Москалев.
Представители погранотряда успешно преодолели дистанции в три и пять километров. Астраханские участники выбрали расстояние в один километр. Но дистанция оказалась не такой сложной, как они ожидали – два небольших подъёма и несколько не очень крутых, но достаточно протяжённых спусков. Поэтому в следующий раз астраханцы собираются покорить три или даже пять километров лыжной трассы.
– Да, мы действительно собираемся участвовать в «Лыжне России» и в следующем году, если зима снова порадует снегом, – говорит учитель физической культуры Евгений Советов. – И даже возьмём с собой больше учащихся разных возрастов, чтобы и они получили этот интересный опыт. Ведь в этом году мы первый раз решились покорить лыжную трассу. Так что можно сказать, что ехали разведать обстановку. Призовых мест занять не удалось, зато радует, что от других спортсменов мы не отставали, а шли ровно в середине. Это весьма неплохо для новичков, которые до этого лишь пару раз прокатились на лыжах.
Погодные условия также спортсменов не подвели. Приветливое солнце, лёгкий морозец и отсутствие ветра – идеальные условия для лыжных гонок. К тому же трасса была подготовлена и раскатана идеально. Опасения ханкайцев, что из-за плюсовых температур снег подтает и станет прилипать к лыжам, не подтвердились. Дело в том, что в Спасском районе свой микроклимат, и пока в Камень-Рыболове усиленно таял снег, здесь продолжали держаться морозы.
По словам астраханских участников, отсутствие призовых мест ничуть их не огорчило, ведь все победы у них впереди. Школьники привезли с собой отличное настроение, положительные эмоции и свежие впечатления, а учителя – желание совершенствоваться в относительно новом для них виде спорта и поставить на лыжи как можно больше своих воспитанников. В КРАЕ
Спортивные мероприятия 13 февраля прошли во всех уголках Приморского края. В соревнованиях «Лыжня России», организованных на острове Русский, принял участие и губернатор края Олег Кожемяко. Он преодолел самую длинную трассу и финишировал третьим. – Бежалось хорошо, несмотря на подтаявший снег. На дистанции были сильные спортсмены, поэтому пришлось потрудиться, чтобы удержаться в первой тройке, – подчеркнул глава Приморья. – На классическую лыжню сегодня вышли несколько сотен человек, праздник удался! Надеюсь, в следующем году доступных лыжных трасс станет больше, чтобы жители и гости края могли поддерживать здоровый образ жизни. Напомним, всероссийская гонка «Лыжня России» является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», задача которого – увеличение доли населения, занимающегося физкультурой и спортом.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 236

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru