25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 77 за 8 октября 2020 года

В целях профилактики аварийности

Сотрудники Госавтоинспекции Ханкайского района приняли участие в пресс-конференции в формате онлайн, посвящённой Всероссийской социальной кампании «Внимание на дорогу!»

Проект организован Госавтоинспекцией МВД России в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его цель – профилактика аварийности, связанной с нарушением правил дорожного движения по причине отвлечения внимания водителей и пешеходов.

Организаторы кампании «Внимание на дорогу!» и привлечённые эксперты говорили о том, что для того, чтобы сократить количество ДТП, необходимо менять мышление всех участников дорожного движения, менять отношение общества к данной проблеме.

Директор по проектной работе экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая отметила, что согласно результатам социологического исследования, чаще всего люди воспринимают эту проблему в отношении других участников дорожного движения, не применяя её к себе. 70% водителей уверены, что хорошо контролируют свой автомобиль, даже если отвлекаются на внешние факторы. И позволяют себе одновременно вести автомобиль и беседовать по телефону или переходить улицу, слушая музыку через наушники.

Заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Юрий Колесников подчеркнул, что тема внимания на дороге возрастает с каждым днём вместе с повышением уровня зависимости современных людей от гаджетов, потока информации вокруг, провоцирующих аварийные ситуации. Технологии позволяют человеку не выпадать из информационного поля, но с другой стороны является отвлекающим фактором при участии в дорожном движении.

В ходе пресс-конференции говорилось и о том, что огромное внимание в Приморском крае уделяется вопросам обучения детей основам безопасного поведения на дорогах.

– Помимо уроков, включенных в дополнительную школьную программу, с детьми проводятся различные акции, конкурсы, тематические экскурсии, – рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования Приморского края Наталья Гришина. – А в рамках возникших ограничительных мер достаточно эффективно показали себя варианты дистанционной работы, причём не только с педагогами, детьми, но и с родителями, что крайне важно. В рамках данной кампании запланированы дополнительные обучающие занятия, что, мы надеемся, также окажет положительный эффект и изменит нашу сегодняшнюю ситуацию с ростом детского дорожно-транспортного травматизма.

Социальная кампания в Приморском крае продлится до конца октября, мероприятия с детьми – до конца осени. За это время организаторы и активисты кампании проведут в Приморском крае больше двухсот мероприятий на оживлённых перекрёстках, АЗС, транспортных предприятиях, автошколах и в других локациях. Пешеходы, настоящие и будущие водители, дети, родители, педагоги примут участие в лекциях, семинарах, тренингах, интерактивных играх.


К СВЕДЕНИЮ
Результаты исследования аналитического центра НАФИ, проведённого в апреле 2020 года, показывают недостаточное осознание степени риска российскими участниками дорожного движения. 70% водителей считают, что хорошо контролируют свой автомобиль, даже если отвлекаются на внешние факторы, 49% часто или иногда отвлекаются от дороги при управлении автомобилем, 37% отвлекаются от дороги при её переходе, 24% считают, что от управления автомобилем можно безопасно отвлечься на 1-2 секунды, 23% считают, что от перехода дороги можно безопасно отвлечься на 1-2 секунды.

Комментариев - 0
Просмотров - 237

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru