18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




сельское хозяйство

Опубликовано в № 73 за 24 сентября 2020 года

Аграрии обменялись опытом

Сельхозтоваропроизводители Ханкайского района 18 сентября приняли участие в Дальневосточном Дне поля – традиционном фестивале передовых технологий сельского хозяйства.

В этом году это масштабное мероприятие проходило в селе Покровка Октябрьского района, на полях местного предприятия ООО «Совхоз Искра». Более 300 сельхозпроизводителей и фермеров со всего Приморского края собрались здесь, чтобы осмотреть выставку современной сельхозтехники и оборудования, познакомиться с последними достижениями в области селекции культурных растений, выявить возможности использования новейших удобрений и средств защиты растений. Присутствовали на выставке также и учёные в области селекции и семеноводства, которые прочитали желающим лекции в ходе тематических секций.

Открыл фестиваль, обратившись к собравшимся

с приветственным словом, министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц. Он отметил актуальность и важность сельскохозяйственной отрасли в экономике края, пожелал аграриям высоких урожаев и удачи, необходимой для работы в условиях «зоны рискованного земледелия».

В рамках мероприятия на опытных и производственных участках совхоза состоялся демонстрационный показ гибридов сои, рапса и кукурузы. Учёные-специалисты рассказали об особенностях их возделывания, подчеркнув, что данные сорта достаточно хорошо себя чувствуют даже в условиях капризной приморской погоды. Были представлены и новинки спецтехники – комбайны, трактора, культиваторы, сеялки, распрыскиватели отечественного, европейского и американского производства.

Оценили современные передовые технологии и ханкайские сельхозтоваропроизводители, которые приезжают на Дальневосточный День поля практически ежегодно, невзирая даже на сложные погодные условия. В состав делегации вошли сотрудники отдела экономики и предпринимательства администрации Ханкайского района, представители ХАПК «Грин Агро», ООО «Зелёное поле», АПК «Альянс» и «Сатурн-2».

– В этом году погода не подвела, поэтому и впечатления от мероприятия остались самые положительные, – рассказывает главный агроном ООО «Зелёное поле» Артём Артемьев. – В Покровку мы ездили вдвоём с механизатором Виктором Батаевым, оба остались довольны высоким уровнем организации аграрного фестиваля. Побывали на выставке отечественной и зарубежной сельхозтехники, вот только жаль, что из-за переувлажнённости почвы так и не удалось посмотреть работу машин в полевых условиях. Вернулись на работу с твёрдым желанием частично обновить парк техники и в недалёком будущем при­обрести новую сеялку и самоходный опрыскиватель серии «Туман».

Не с пустыми руками с сельхозфестиваля вернулись и работники ООО «АПК «Альянс». По признанию главного агронома предприятия Сергея Полищука, самое ценное их приобретение – это бесценный опыт, полученный в ходе общения с аграриями из других районов, учёными-селекционерами, ведущими российскими производителями сельскохозяйственной техники.

– Механизаторов интересовали конструктивные особенности технических новинок, их производительность в конкретных условиях нашего сельхозпредприятия, – отметил Сергей Полищук. – Ну а агрономы знакомились с различными сортами культурных растений, схемами применения новых средств для борьбы с сорняками. Словом, мероприятие получилось очень насыщенным. Мы почерпнули много полезной информации, которая пригодится в дальнейшей

работе.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сельхозтоваропроизводители Приморья начали убирать сою. В этом году аграрии планируют собрать более 300 тысяч тонн зерна. Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, на сегодняшний день в Черниговском районе убрали 5 гектаров сои. Всего планируется убрать 266,5 тысячи гектаров сои без учёта гибели. При этом, в результате ливневых дождей уже пострадало 5,5 тысячи гектаров посевов, сообщает пресс-служба правительства края.

Отметим, увеличение объёмов производства сои позволит внести вклад в достижение показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Согласно ему, в 2020 году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморья должен составить 1,4 миллиарда долларов.

Напомним, Приморский край находится в зоне рискованного земледелия, причина постоянных осадков – муссонный климат. Поэтому сельхозтоваропроизводителям рекомендуют страховать посевы, чтобы минимизировать риски в случае чрезвычайных ситуаций. В этом году аграрии застраховали более 200 тысяч гектаров, что в пять раз больше уровня 2019 года.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 350

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru