25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Событие

Опубликовано в № 62 за 15 августа 2020 года

Святыня Древней Руси побывала в районе

На этой неделе в Ханкайском районе побывали участники автомобильного крестного хода «Святая Русь».


Для совершения молитвы копия креста Господня была временно расположена рядом с крестом, установленным на берегу Ханки в память об офицерах и нижних чинах 3-го Сибирского линейного батальона, внесших неоценимый вклад в процесс освоения Уссурийского края

С собой они привезли копию святыни русской православной церкви – животворящий крест Господень. По словам одного из организаторов крестного хода Василия Кухарь, этим летом, выехав из Магадана, они успели объехать практически всё Приморье, побывав в нескольких храмах Владивостока, а также в Уссурийске, Артёме, Раздольном, Славянке, Зарубино, Хороле и других городах и сёлах края. Хотя в целом география их поездок намного обширней – за три года крестоходцы побывали в разных уголках нашей страны, в Белоруссии, Украине, Финляндии, Сербии, Чехии, Венгрии, Словакии.

В Камень-Рыболове гостей встретил настоятель храма Святого Алексия человека Божьего отец Сергий. Вместе они совершили молитвенное шествие к памятному кресту, установленному на берегу озера Ханка.

Добравшись до места, гости прочитали молитву, а затем рассказали собравшимся ханкайцам о целях, задачах и истории возникновения идеи масштабного автопробега, организатором которого стали магаданское общество инвалидов и общество исторического просвещения «Двуглавый орёл».

Участники автопробега вручили настоятелю местного храма отцу Сергию православную икону

Присутствующие узнали и историю креста, который побывал во многих странах мира. Как оказалось, это копия одной из величайших святынь Древней Руси. Её оригинал, который, возможно был перевезён на русскую землю за тридцать лет до падения Византии, находится в селе Годеново, неподалёку от города Переяславль-Залесский Ярославской области.

В завершение богослужения участники крестного хода передали в дар местному храму православную икону.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 661

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга. (2020-08-16 в 11:27)

Ходят ходят крестными ходами.. а воз проблем как не двигался, так и не двигается. Работать надо, а не на Бога надеяться.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru