24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные
организации

Опубликовано в № 60 за 8 августа 2020 года

Ветераны подвели итоги своей пятилетки

В конце июля состоялась отчётно-выборная конференция Ханкайской районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.


Председателю ревизионной комиссии совета ветеранов Галине Груздевой глава Ханкайского района Аэлита Вдовина вручила благодарность

На заседании делегаты первичных ветеранских организаций подвели итоги своей работы за пять лет и обсудили приоритетные направления дальнейшей деятельности.

Председатель районного совета ветеранов Ольга Быкова подробно рассказала присутствующим об основных направлениях работы возглавляемой ею общественной организации, а также тепло поблагодарила председателей первичек и активистов за неравнодушие к проблемам пожилых людей, участие в конкурсах и мероприятиях патриотической направленности, результативную общественную работу.

– Без преувеличения могу сказать, что представители наших первичных ветеранских организаций за эти пять лет показали себя единым коллективом, работающим слаженно и последовательно, – отметила Ольга Быкова. – Ярким примером тому является краевой смотр «Эстафету боевых дней и трудовых будней – в надёжные руки», в котором наша ветеранская организация заняла второе место из тридцати восьми. А в этом году сельские первички очень ответственно подошли к подготовке и проведению 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. По результатам лучшей в крае была признана Ильинская ветеранская организация, председателем которой до недавнего времени была Ольга Ивановна Набойченко. В преддверии праздничной даты всем участникам войны и труженикам тыла были вручены юбилейные медали. Представители первичных организаций 9 мая провели для жителей сёл интересные тематические мероприятия. Но, к сожалению, из-за пандемии коронавируса не всё из запланированного удалось воплотить.

Активисту районного совета ветеранов, почётному гражданину Ханкайского района Николаю Нахаеву было передано благодарственное письмо от депутата Заксобрания Приморского края Эдуарда Цоя

Ольга Васильевна подчеркнула, что представители совета ветеранов участвуют практически во всех мероприятиях, проходящих на территории района – это концерты, конкурсы, презентации книг и патриотические занятия с представителями подрастающего поколения, в том числе и с юнармейцами. По доброй многолетней традиции ветераны совместно с представителями администрации и отдела социальной защиты населения поздравляют с 90-летием ветеранов труда и тружеников тыла. Не забывают они поздравить с юбилеем и пенсионеров, не имеющих этих почётных статусов.

Присутствующие на заседании ветераны вспомнили добрым словом и акцию «Блокадный хлеб», которая состоялась в феврале нынешнего года, и церемонию открытия в прошлом году в селе Платоно-Александровское нового памятника герою-пограничнику Ивану Яковлеву. При этом председатель районного совета ветеранов отметила, что в этом году была проведена большая работа по ремонту памятников в Новониколаевке, Ильинке и Комиссарово.

– Деятельность совета ветеранов включает в себя множество направлений. Мы оказываем социальную поддержку нуждающимся пенсионерам, осуществляем контроль качества медицинского обслуживания пожилых людей. В решении вопросов улучшения социально-экономических условий жизни ветеранов всех категорий взаимодействуем с администрацией района и депутатами, – подчеркнула Ольга Быкова. – Ещё раз хочу отметить, что совет ветеранов – это общественная организация, поэтому люди, состоящие в ней, не требуют каких-либо наград за свой труд. Они работают бескорыстно, порой отметая в сторону личные проблемы ради того, чтобы помочь другим людям. А это дорогого стоит!

ЦИФРЫ
Районная ветеранская организация объединяет четырёх участников войны, 45 тружеников тыла, 23 вдов участников войны, 2100 ветеранов труда, 350 обладателей статуса «дети войны», двух участников событий на острове Даманский, 92 участников боевых действий в Афганистане и Чечне.
За отчётный период с 20 августа 2015 года по 3 июля 2020 года советом ветеранов было проведено шесть пленумов, два собрания актива, 68 заседаний президиумов, 10 заседаний совета председателей первичных организаций, 4 заседания по межрайонному обмену опытом.

С краткими отчётами о своей работе выступили также некоторые председатели первичных ветеранских организаций. Так, Татьяна Кузнецова из Комиссарово рассказала, что в селе проходят тематические мероприятия, посвящённые Дню пожилого человека, 9 мая и другим праздничным датам. Активисты ветеранской организации поздравляют на дому с 90-летним юбилеем тружеников тыла, организуют чаепития для обладателей статуса «дети войны». В 2019 году в селе состоялись мероприятия в память о событиях на острове Даманский.

– В этом году мы обновили памятник героям войны, планировали организовать митинг, но, к сожалению, массовые мероприятия пока проводить нельзя, – посетовала Татьяна Гавриловна. – Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто принял участие в его ремонте, оказав материальную помощь – администрацию рай­она и Ильинского сельского поселения, депутатов Сергея Андреевича Сопчука и Эдуарда Евгеньевича Цоя, а также неравнодушных жителей села.

Председатель совета ветеранов правоохранительных органов Виктор Маслич рассказал, что свою работу он ведёт в тесном контакте со всеми организациями района. При этом особое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения. Так, для учеников школ района и студентов местного филиала Уссурийского агропромышленного колледжа организуются экскурсии в отдел МВД, в ходе которых подростки знакомятся с работой полицейских. Также он отметил, что в этом году полицейские района присоединились к акции «Лес победы», высадив берёзовую аллею в честь сотрудников милиции, не вернувшихся с войны.

В завершение мероприятия достижения представителей районного совета ветеранов были отмечены грамотами администрации и думы района, благодарственными письмами депутата Государственной думы Сергея Сопчука и депутата Законодательного собрания Приморского края Эдуарда Цоя. После чего путём голосования был выбран новый состав районного совета ветеранов и ревизионной комиссии. Возглавлять эту общественную организацию вновь будет Ольга Быкова, за которую отдали свои голоса все присутствующие на заседании активисты.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 345

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru