18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Семейные ценности

Опубликовано в № 59 за 6 августа 2020 года

Как сохранить семью – простыми словами

Что если в вашей семье наступила чёрная полоса? И вы всё чаще задумываетесь о разводе. Былая любовь и идиллия перешли во взаимные упреки и скандалы. Как всё изменить? Прочтите советы психологов, как сохранить семью, и узнайте, как всё исправить. В 21 веке распадаются 80 % всех браков. И с каждым годом эта цифра всё увеличивается. Почему так происходит? Муж или жена, решившиеся на развод, имеют большие надежды на новые удачные отношения. Но в большинстве случаев история имеет тенденцию повторяться. Дело в том, что основная причина разрыва отношений – это непонимание, каким образом можно сохранить семью. Большинство из пар полагают, что разрушить крепкие отношения невозможно. А если не получается сохранить любовь, значит это не тот человек. Но это не так. Над любыми отношениями нужно работать. И причины для развода появляются абсолютно во всех парах.


ЧТО УБИВАЕТ ЛЮБОВЬ?


Бытовая рутина

Все семьи рано или поздно сталкиваются с этим препятствием. Каждый день одно и то же, одним словом, нескончаемый быт приводит к скуке. А иногда и к депрессии. В итоге один или оба партнёра приходят к тому, что так больше не может продолжаться. И не найдя другого выхода, спешат выйти из этого круга.


Взаимное неуважение

Если супруги не прислушиваются к мнению друг друга, то такой союз не протянет долго.


Упрёки, обиды

Всё время соответствовать ожиданиям второй половинки невозможно. Важно научиться принимать недостатки и слабости партнёра. Если этого не будет, то обиды и разочарования будут копиться, как снежный ком. Вследствие чего потеряется доверие, общение будет всё менее откровенным, начнутся ссоры.


Материальные трудности

Если партнёры вступили в брак, не достигнув материальной стабильности, это может послужить серьёзной причиной для развода. Кредиты, долги, проживание вместе с родителями – это все вытекающие обстоятельства финансовых трудностей. Всё это сильно давит на нервы, вызывает множество споров и конфликтов. И во многих случаях заканчивается разводом.


Различные взгляды на семью

Бывает так, что жена мечтает о карьере, а муж хотел бы видеть её домохозяйкой. Или наоборот. Также множество других несовпадений: как воспитывать детей, как распределить обязанности, как провести совместный досуг. Как ни старайся, мужу и жене будет сложно договориться в такой ситуации.


Измена одного из супругов

Конкретных причин измены в семье может быть множество. Наиболее часто супруги изменяют из-за неудовлетворённости семейной жизнью. На стороне партнёр ищет недостающие ему эмоции. Конечно, есть случаи, когда паре удаётся сохранить брак после измены. Если же не заняться работой по исправлению ошибок, то скорее всего развод неизбежен.


Жизненные испытания

Серьёзные трудности могут возникнуть, когда их никто не ждёт или же по намеренному плану. Например, рождение детей, тяжёлые болезни, банкротство, неудачи в бизнесе. Вполне возможно, один из партнёров не готов пройти через всё несмотря ни на что.


Психологическая жестокость или отклонения

Алкоголизм, тирания – это проблемы в семье, с которыми нелегко смириться. Всё же часто жёны годами могут терпеть нападки со стороны своих мужей. Но, как правило, в итоге женщина всё-таки находит силы и подаёт на развод.

Если обобщить всё вышеперечисленное, можно сказать что основополагающая причина разводов в современности – это психологическая неготовность к семейной жизни. Есть тенденция менять партнёров, как перчатки. Причём в равной степени, как у мужчин, так и у женщин.

Всему виной иллюзия большого выбора. Ведь развод в наше время уже не считается чем-то предосудительным. Мало кто может признать, что настоящая причина неудавшегося брака находится в нём самом. Практически любую семью можно не доводить до разрыва, если обладать знаниями, как сохранить отношения.


В ЧЁМ КОРЕНЬ ЗЛА?

Когда оба супруга понимают значимость и важность семейных отношений, только тогда возможен крепкий брачный союз. Они имеют зрелое сознание, принимая, что счастье там, где есть бескорыстное служение близкому человеку. Умеют нести ответственность не только за себя, но и за любимого человека.

Как ни печально, таких пар становится всё меньше. Неполные семьи сейчас не редкость. И молодёжь привыкла создавать легкомысленные отношения, которые ни к чему не обязывают. Нет понятия у современных юношей и девушек, что семейные узы строятся на терпении и бережном отношении ко второй половинке.


СТОИТ ЛИ СОХРАНЯТЬ СЕМЬЮ?

Очень часто женщины находятся в нерешительности и сами не знают, стоит ли им разводиться или лучше сохранить семью. Как правило, фоном этого являются различные поводы за и против. Давайте рассмотрим основные из них.


Ради детей

Почему-то многие женщины считают себя обязанными сохранять узы брака ради ребёнка. Но если это единственное за, то это того не стоит. Ведь дети могут быть счастливыми только в полноценной и любящей семье. А если родители не испытывают друг к другу чувств или хуже того испытывают взаимную ненависть, то это естественно не останется незамеченным. И никто в данной ситуации не выиграет. Ребёнок будет чувствовать себя обязанным. И хороший пример семейных отношений он не получит. В итоге все будут несчастными.

Тем более нужно разорвать брак как можно скорее, если причина – неадекватное поведение супруга. Пьянство или физическое, психологическое насилие. Если муж не желает исправляться, то жизнь с таким отцом только навредит вашему чаду.

Единственное верное решение, чтобы бороться за союз – это ради себя и ради любви. Любовь и тёплые чувства к партнёру – только это должно вас толкать на удержание брака. Точно так же, как и вашего мужа. Есть конкретные недочёты в ваших отношениях, но они не перечёркивают желание быть рядом с этим человеком? Тогда необходимо сохранить семью. Но это не означает оставить всё как есть, неизменным. Нужно работать над ошибками, улучшать.

Также важным моментом является – оба ли супруга готовы предпринимать конкретные действия для развития. Если один готов сделать всё, а другой проявляет безразличие на страдания и неудобства второй половины, то результата не будет.


После измены мужа

Порядка 80% семей распадаются из-за измен после 2-3 лет брака. Как поступить женщине, если любимый супруг изменил?

Есть категория женщин, которые ни за что не готовы прощать предательство. И это их право. Правда, для создания новых отношений стоит серьёзно задуматься, что подтолкнуло вашего партнера к измене. Другими словами, чего ему не хватало в браке? Равнодушие, холодность, недостаточная поддержка – всё это причины походов на сторону.

Если не изменить своё поведение, то и с новым мужчиной результат окажется таким же. То же самое касается, если вы решили простить, но не проработали свои ошибки.

Если несмотря ни на что, вы чувствуете сильную привязанность и готовы бороться за своё счастье, то читайте дальше.

1). Важными моментами являются:

– раскаивается ли изменник в случившемся?

– произошло ли событие один раз или было многократно?

– что значит для него другая? Просто увлечение или он испытывает чувства?

– осталась ли у него любовь к вам?

Всё это необходимо выяснить в откровенном разговоре, как бы больно это ни было.

2). Если супруг раскаивается в случившемся, по-прежнему вас любит и хочет восстановить отношения, то можно дать ему шанс. Но в этом случае вы добьётесь успеха и воссоедините семью, если сможете до конца простить мужа.

Забыть о случившемся и не упрекать его ни при каких обстоятельствах, так как постоянные колкости о его неверности не будут способствовать гармонизации отношений. Если не отпустить ситуацию, вам будет очень тяжело находиться рядом.

3). На первое время хорошо будет отвлечься от всего, взять отпуск и поехать подальше от дома и второй половинки. У вас будет возможность всё обдумать и прийти в себя.

4). Сохраняйте спокойствие и позитивное мышление. Только так можно пережить эту боль. Воспринимайте измену просто как знак того, что нужны изменения. Есть много примеров пар, которым удалось после неверности одного из супругов стать ещё ближе и углубить отношения. И ваша пара ничем не отличается. Вы можете точно так же усовершенствовать свой брак.

5). Ещё раз поговорите с мужем начистоту.

– Выясните всё, что его не устраивает.

– Опишите и свои пожелания.

– Обговорите, как вы можете всё это исправить.

– Выскажите ему, сколько боли он причинил вам.

– Начните всё с чистого листа.

6). Не забудьте простить себя. Обвинять себя во всём случившемся – это глупо. Все совершают ошибки, никто не идеален. Занятие самоуничижением не принесет вам ни счастья, ни пользы.

Итак, теперь у вас есть полное руководство, как сохранить семью. Начните применять его, и вы увидите результаты своего труда. Главное – не опускать рук и бороться за своё счастье.

Комментариев - 0
Просмотров - 266

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru