25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 51 за 9 июля 2020 года

У МУПа дел невпроворот

Вода, канализация, тепло, дороги – это четыре основных направления деятельности муниципального унитарного предприятия «ЖКХ». И если в зимний период его сотрудники в основном занимаются устранением аварий, то летом они стараются сделать как можно больше для того, чтобы максимально сократить количество этих аварий.

Многие ханкайцы уже привыкли к отключениям воды и сбоям в работе канализации. Прошедшая зима в очередной раз показала самые больные места водопроводной и канализационной систем района, которые вот уже несколько лет находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта. А он может стоить один десяток, а то и сотню миллионов рублей. В районном бюджете таких денег нет, поэтому работникам МУПа ничего не остаётся, как в оперативном режиме устранять порывы, пробивать системы и делать всё, чтобы по максимуму поддерживать их в рабочем состоянии. Ну и по возможности обновлять проблемные участки, где аварии случаются чаще, чем где бы то ни было.

Как рассказал директор МУП «ЖКХ» Александр Шевчук, в этом году уже обновлён участок водопроводной сети на улице Орловской в Новоселище. Кроме того, этим летом планируется провести капитальный ремонт участков водопроводных сетей в Турьем Роге, Новокачалинске и бывшем Камень-Рыболовском гарнизоне.

Большую работу коммунальщики проделали на улице Железнодорожной.

– Бывшее общежитие долгие годы не было подключено к центральному водоснабжению, – напоминает глава Ханкайского района Аэлита Вдовина. – Его жители неоднократно обращались в администрацию района с просьбой восстановить подачу воды в дом. Ведь раньше им приходилось вёдрами носить её из ближайшей колонки. В этом году мы выделили средства на восстановление участка водопроводной сети.

Также работники МУП «ЖКХ» занимаются ремонтом и содержанием водоисточников. Так, в Троицком и Ильинке работники предприятия восстанавливают неработающие ранее колонки, а кое-где устанавливают новые. На групповом водоводе, который обеспечивает водой Камень-Рыболов и Астраханку, заменили насос на одной из скважин, также ведётся работа по замене фильтров и чистке наборных баков. В Первомайском планируется провести ремонт водонапорной башни.

– Практически все водонапорные башни в Ханкайском районе находятся в неудовлетворительном состоянии, а в Первомайском и вовсе в критическом,– констатирует Аэлита Вдовина. – Поэтому именно её мы будем ремонтировать в первую очередь. Начало работ запланировано на август.

Много времени МУП «ЖКХ» уделяет ремонту и содержанию дорог муниципального значения Камень-Рыболовского и Новокачалинского сельского поселения. Работники проводят обкос обочин, очистку от мусора и углубление кюветов. На прошлой неделе начался ямочный ремонт дорог с асфальтовым покрытием. Для этих целей предприятие закупило 20 тонн асфальта.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 354

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru