18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 49 за 2 июля 2020 года

На пути к решению мусорной проблемы

Более пятидесяти новых мусорных площадок появятся в Ханкайском районе в этом году. Они будут представлять собой четыре контейнера, установленных на бетонном основании. Там же останется место для негабаритного мусора.


Вот уже несколько лет вопрос сбора и хранения твердых коммунальных отходов (ТКО) остается одним их самых проблемным в нашем районе. В первую очередь это связано с отсутствием необходимого количества контейнеров, в результате чего людям попросту некуда выбрасывать мусор. Кроме того, некоторые несознательные граждане, проживающие в частном секторе, не спешили заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов. В итоге по всему району возникали несанкционированные свалки.

С приходом приморского регионального оператора эта проблема сдвинулась с мертвой точки. С 1 марта 2020 года начался пакетированный сбор ТКО из частного сектора. Однако некоторые ханкайцы сочли этот вариант неудобным и неоднократно обращались в районную администрацию с просьбой установить контейнеры.

– В общей сложности нашему району необходимо благоустроить 119 контейнерных площадок, – констатирует глава Ханкайского района Аэлита Вдовина. – Каждая из них обойдется району в 88,7 тысяч рублей. Конечно, сделать это быстро у нас не получится. Понадобится два-три года. Тем не менее, начало уже положено. В конце июня был объявлен конкурс на благоустройство первых 58 площадок. Сметная документация, предоставленная региональным оператором, прошла государственную экспертизу.

Как сообщили в отделе жизнеобеспчения районной администрации, 30 контейнерных площадок появятся вблизи многоквартирных домов и частного сектора. Основное количество из них будет установлено в Камень-Рыболове и Астраханке. Ведь именно в этих селах проживает наибольшее количество людей, а следовательно, и скапливается больше мусора. Ещё 28 контейнерных площадок установят на территории образовательных учреждений района. В общей сложности на эти цели из районного бюджета было выделено 4,5 миллиона рублей.

МЕЖДУ ТЕМ
От жителей Ханкайского района продолжают поступать вопросы по поводу счетов, выставленных им с начала года за вывоз твердых коммунальных отходов, а также по поводу качества оказываемой услуги. Кому-то квитанции пришли несмотря на то, что мусор по факту не вывозили. В каких-то платежках указаны некорректные данные абонента. А некоторые ханкайцы не могут дождаться перерасчета. Напомним, что вопросы, связанные со сбором, вывозом и размещением твердых коммунальных отходов можно задать позвонив по телефону горячей линии Приморского экологического оператора: 8 800 200 53 66 (с 10 до 20, звонок бесплатный), или отправив его на электронную почту regoperator@spzv.ru, а также на сайте www.spzv.ru в разделе «Задать вопрос».

Место для установки контейнерных площадок в частном секторе будет выбираться с учётом мнения жителей улиц. Поэтому им рекомендовано провести собрания, а принятые на них решения сообщить специалистам районной администрации. Что же касается площадок вблизи многоквартирных домов, то в большинстве своём они будут благоустроены на месте уже действующих. Ведь многие из них не отвечают всем требованиям санитарных норм.

До настоящего времени Приморскому региональному оператору пока не удалось наладить обслуживание населения всего Ханкайского района. Мусор не вывозится из семи сёл. При этом практически в каждом из них есть площадки для временного хранения мусора, но зарегистрированы далеко не все.

– Ежегодно на буртование мусора на площадках временного хранения из районного бюджета выделяется 400 тысяч рублей, – отметила Аэлита Вдовина. – Однако потратить мы их можем только на зарегистрированные площадки. А средства на ликвидацию стихийных свалок, которых в районе остается немало, изыскать весьма проблематично.

Кроме того, не стоит забывать, что в летний период наш район является излюбленным местом для отдыхающих со всего Приморья. И приезжие туристы тоже вносят свой вклад в «мусорную проблему» района. Несмотря на то, что всех собственников местных баз отдыха обязали заключить с региональным оператором договоры на вывоз мусора, сделали это далеко не все. Да и вдоль главной дороги поставить несколько контейнеров было бы не лишним.

– Думаю, что окончательно решить мусорную проблему Ханкайского района удастся только тогда, когда у нас появится необходимое количество контейнеров для твердых коммунальных отходов. А у регионального оператора будет достаточно техники для того, чтобы их своевременно опустошать, – подчеркнула глава района. – Но мы уже в начале большого пути, поэтому со временем эта цель будет достигнута.


КСТАТИ
Три мусорных контейнера, предоставленные Приморским экологическим оператором, в конце мая установили за Владимиро-Петровкой вдоль дороги, ведущей на насосную станцию. На месте контейнерной площадки долгое время была несанкционированная свалка, где оставляли свой мусор несознательные жители села, рыбаки и приезжающие сюда отдыхающие. По инициативе районной администрации в мае свалку ликвидировали. В очистке территории приняли участие работники МУП «ЖКХ» и экологического клуба «Ханка». В общей сложности они вывезли более десятка машин твердых коммунальных отходов.
А в минувшие выходные активисты экологического клуба «Ханка» установили несколько информационных стендов в популярных местах отдыха. В том числе и на дороге за Владимиро-Петровкой, по которой часто ездят охотники и рыболовы.

Комментариев - 0
Просмотров - 398

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru