18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 48 за 27 июня 2020 года

В честь Великой Победы

В Приморье отметили 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в среду, 24 июня. Праздничные концерты, акции и мастер-классы развернулись в разных муниципалитетах края.


Парадные автомобили руководства Тихоокеанского флота проехали вдоль центральной улицы Владивостока. Военные, сотрудники МЧС и нахимовцы приветствовали адмиралов громогласным «Ура!»

Мероприятия проходили с соблюдением правил санитарно-эпидемиологической безопасности, предусматривающих в частности ношение масок и выдерживание «социальной дистанции», сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

Во Владивостоке и в Уссурийске в честь памятной даты состоялись парады Победы. В краевой столице губернатор Приморья Олег Кожемяко лично поприветствовал участников торжественного шествия и приглашённых ветеранов, подчеркнув, что в военные годы жители всей страны в едином порыве плечом к плечу встали на защиту Отечества.

– Вчерашние школьники осаждали военкоматы, прибавляя себе год-два, чтобы быть зачисленными в ряды Красной армии. Тысячи приморцев ушли на фронт добровольцами. Тысячи – ковали Победу в тылу. Подростки, женщины, старики – их вклад был очень весомым, – заявил Олег Кожемяко.

В Уссурийске во время парада Победы более 1700 военнослужащих и почти 100 единиц военной техники продемонстрировали силу и мощь Российской армии. По традиции первыми на площадь вышли барабанщики Уссурийского суворовского военного училища. Затем знамённая группа внесла Государственный флаг Российской Федерации, знамя Победы и флаг Вооружённых сил РФ.

В Уссурийске в параде приняли участие более 1700 военнослужащих и почти 100 единиц военной техники

24 июня в 12.00 Приморье присоединилось к всероссийской акции «Весть Победы». В разных муниципалитетах края в это время прозвучали автомобильные и корабельные сигналы, гудки заводов, колокольный звон церквей и соборов. Во Владиво­стоке прогремел традиционный полуденный выстрел с 33-го военного причала. Все пришвартованные неподалёку суда в установленное время также про­гудели в честь Великой Победы.

Многие муниципалитеты приняли на своей территории также всероссийскую акцию «Голубь мира». Желающим предлагалось изготовить из бумаги фигурки птиц и разместить их на деревьях в парках и скверах, а также в местах воинской славы в качестве благодарности ветеранам за Победу в Великой Отечественной войне.

В 21.50 приморцы присоединились к всероссийской акции «Лучи Победы», подойдя к окнам квартир с зажжёнными фонариками в руках. Свои прожекторы в это время включил также ледокол, стоящий на рейде в бухте Золотой Рог, Находкинский и Славянский судоремонтные заводы.

В 23.00 состоялся праздничный салют, который ознаменовался 30 холостыми залпами артиллерийских орудий и запуском более 300 фейерверочных выстрелов. Запуск фейерверка был осуществлён из салютных установок 2А85 с площадки военно-исторического музея «Владивостокская крепость».

Напомним, дата парада выбрана не случайно. Именно 24 июня 1945 года в Москве состоялся легендарный парад победителей. По Красной площади прошли воины, отстоявшие Москву и Ленинград, победившие фашистские войска под Сталинградом, освободившие Европу и взявшие штурмом Берлин.

Комментариев - 0
Просмотров - 315

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru