18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 39 за 28 мая 2020 года

Декрет как повод для учёбы

Жительницы Приморья с детьми дошкольного возраста имеют возможность бесплатно получить новую специальность или повысить квалификацию по уже имеющейся профессии.


Александра Черепкова из Камень-Рыболова дистанционно осваивает новую профессию

Как сообщают в министерстве труда и социальной политики Приморского края, в этом году бесплатное обучение смогут пройти более 560 женщин с детьми. В том числе и восемь молодых мам из Ханкайского района. На сегодняшний день, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, все занятия организованы в дистанционном формате, который будет сохраняться вплоть до полного снятия ограничительных мер.

Сейчас организовано удалённое обучение по специальностям, для освоения которых не требуется очных занятий – руководитель малого и среднего бизнеса, менеджер по персоналу, бухгалтер, специалист по закупкам, воспитатель дошкольного учреждения и другим.

Отметим, что право на бесплатное получение новой профессии или повышение квалификации по уже имеющейся профессии имеют работающие женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, а также безработные мамы детей до семи лет. Обязательным условием для обеих категорий является наличие как минимум начального или среднего профессионального образования. Кстати, в период обучения безработные женщины получают стипендию в размере 14 тысяч 556 рублей.

По данным отделения Центра занятости населения Ханкайского района, на сегодняшний день двухмесячное дистанционное обучение по специальности менеджер по персоналу в Дальнегорском учебном центре «Стройгазсервис» уже проходят три молодые мамы из Ханкайского района. В их числе – жительница Камень-Рыболова Александра Черепкова, мама полуторагодовалой Насти. До рождения дочери она работала в муниципальном учреждении. А сейчас, не выходя из дома, осваивает специальность менеджера по персоналу.

К СВЕДЕНИЮ
Бесплатно обучиться востребованным на региональном рынке труда профес­сиям жительницы края с детьми дошкольного возраста могут в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин» национального проекта «Демография». По информации краевого минтруда, в 2020 году на обучение женщин с детьми из краевого и федерального бюджетов предусмотрено более 33 миллионов рублей.

– Я очень рада, что мне предоставили возможность получить дополнительную профессию. Причём совершенно бесплатно, – улыбается молодая мама. – Весь курс состоит из почти трёхсот часов лекций. Удобно, что пользоваться обучающей программой можно не только в компьютере, но и в мобильном телефоне. То есть возвращаться к лекциям я могу даже во время прогулки с ребёнком в парке. Кроме того, я вправе сама решать, когда и сколько времени посвятить учёбе. Главное – успеть всё освоить до 21 июля. Такая форма обучения очень удобна для мамочек, находящихся в декрете. И профессию получаем, и дети под присмотром.

Приём заявок на дистанционное обучение в рамках нацпроекта продолжается. Более подробную информацию по этому вопросу жительницы Ханкайского района могут уточнить в местном отделении Центра занятости населения по телефону 97-5-22.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 384

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru