19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Будьте бдительны!

Опубликовано в № 33 за 30 апреля 2020 года

Режим самоизоляции – на руку мошенникам

Сегодня, когда граждане, особенно пожилые люди, из-за угрозы коронавирусной инфекции вынуждены находиться в самоизоляции дома, полиция напоминает о необходимости не терять бдительность, соблюдать меры имущественной безопасности.

В этой новой для граждан обстановке мошенники используют различные предлоги для обмана. Это могут быть социальные выплаты, сообщения о компенсации, надбавке к пенсии, а также звонки на мобильные номера от лжесотрудников финансово-кредитных организаций.

Схем мошенничества достаточно, большинство из них уже чётко отработаны. В настоящее время на территории Приморского края участились случаи, когда мошенники действуют от лица сотрудников банков.

Так, на ваш телефон поступает звонок с номера +7495…, +7499…. Визуально этот номер выглядит как стационарный номер банка. Мошенник представляется сотрудником банка и сообщает о том, что у вас есть операция, которая ожидает дополнительного подтверждения, или о том, что в ваш личный кабинет был осуществлён несанкционированный вход и попытка списания денежных средств. Затем собеседник сообщает о начавшемся мошенничестве и предлагает помощь в его предотвращении, начинает задавать наводящие, сбивающие с толку вопросы, просит назвать данные банковской карты, в том числе трёхзначный код, который расположен на обратной стороне карты. После того, как потерпевший предоставит данные карты, мошенник снимает с его счёта все денежные средства, звонок прерывается, и псевдосотрудник банка отключает телефон и исчезает.

Впоследствии вернуть денежные средства очень сложно, так как личного контакта с мошенником у вас не было. Неизвестно, где он находится и куда были переданы ваши денежные средства. Чаще всего злоумышленники находятся на территории другого региона или за границей.

Также мошенники, используя сеть Интернет, всё чаще размещают объявления о продаже различных товаров (мобильные телефоны, мебель, автозапчасти, морепродукты). Как правило, цена, указанная мошенником, ниже среднерыночной. Это, безусловно, притягивает покупателей.

Чтобы не стать жертвой мошенников, при покупке товаров необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя перечислять денежные средства в качестве задатка и предоплаты за товар. Большая вероятность того, что после перевода части денежных средств за тот или иной товар телефон продавца станет недоступным, объявление будет удалено. А вы потеряете свои денежные средства.

Помните, что вступив в разговор с мошенниками, которые представляются операторами банка, и выполнив любые действия по карте, вы лишитесь своих сбережений. Свяжитесь со службой поддержки банка или обратитесь к оператору в офис вашего банка. Никому не сообщайте пин-код и реквизиты вашей банковской карты. Помните, что ни один банк самостоятельно не блокирует карту – сделать это можете только вы. Сообщения о блокировании карты присылают мошенники.

Следует знать: сотрудники банка никогда не запрашивают пароли и коды смс-подтверждений по телефону. Поэтому никогда никому их не сообщайте! Внимательно относитесь к смс и e-mail-сообщениям от имени банка, в которых содержится информация о блокировке вашей карты, никогда не перезванивайте по номерам, указанным в этих сообщениях, всю дополнительную информацию узнавайте у официальных представителей банка по телефонам, указанным на карте.

Никогда не переходите на сайт банка онлайн по ссылкам с незнакомых сайтов и социальных сетей. При покупках в Интернете пользуйтесь проверенными сервисами оплаты.

Сотрудники полиции отмечают: мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не перечислять посторонним людям денежные средства в качестве задатка или предоплаты.

Комментариев - 0
Просмотров - 397

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru