26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 31 за 23 апреля 2020 года

Фальшивое СМС

На днях министерство внутренних дел РФ вынуждено было выступить с предупреждением гражданам о фейковой смс-рассылке. Людям стали массово приходить сообщения о том, что они оштрафованы за нарушение режима самоизоляции.

Как сообщает «Российская газета», в тексте было сказано, что если гражданин не хочет получить уголовное наказание, он должен как можно быстрее перевести штраф на указанный в СМС номер телефона. Любопытно, что в информации к собственнику номера обращались по фамилии, имени и отчеству и сообщали цену нарушения – четыре тысячи рублей. А ещё там было требование – штраф следует оплатить по номеру телефона через терминал сотовой связи.

Интересно, но штрафы, судя по сообщениям, назначала организация с аббревиатурой ФСИН. Это Федеральная служба исполнения наказаний, проще говоря, тюремное ведомство, которое никакого отношения к штрафам гражданам и самоизоляции не имеет.

Полиции пришлось разъяснять, что ФСИН граждан не штрафует. А сам штраф можно получить исключительно по протоколу, который на месте должны составить сотрудники полиции. И главное – штраф никогда не платят по номеру телефона.

Мошенники стали обманывать людей буквально на всём, до чего, образно говоря, могут дотянуться. Так, недавно троих жителей Подмосковья задержали в Москве при попытке продать... поддельные тесты на коронавирус. У обманщиков забрали 350 поддельных тестов. Цена вопроса – 2300 рублей за штуку.

Другие граждане стали получать буквально на днях звонки якобы от лица авиакомпаний. И в этом случае мошенники, как оказалось, прекрасно знают, кому звонят, – обращаются по имени и фамилии. Этим людям предлагают вернуть деньги за отменённые перелёты. Для возврата денег всего-то требуется сообщить данные своей банковской карты.

Но самой лёгкой добычей для таких обманщиков оказались незащищённые люди – старики. Мошенники звонят им по телефону или сразу в дверь. И представляются врачами, волонтёрами, социальными работниками. Мошенники предлагают старикам провериться на наличие опасного заболевания, привезти лекарство от вируса, оформить льготу... Узнав реквизиты или попав в квартиру, эти люди уносят деньги и ценности.

Комментариев - 0
Просмотров - 389

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru