18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Будьте осторожны!

Опубликовано в № 29 за 16 апреля 2020 года

Весна пришла – клещи проснулись

В Приморском крае активизировались клещи – с начала апреля жертвами «кровососов» стали тридцать человек.

В этом месяце в медучреждения края обращались жители Владиво­стока, Находки, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Арсеньева, Хасанского, Надеждинского, Черниговского, Лазовского и Тернейского районов. Как сообщили в Ханкайской ЦРБ, жители района за медицинской помощью пока не обращались.

– Всего в прошлом году у нас было зарегистрировано 18 обращений с укусами клещей, – отметила врач-эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила Исупова. – Цифра эта небольшая, но надо принимать во внимание, что далеко не все жители района обращаются за помощью к медикам, большинство предпочитают извлекать клещей из ранки самостоятельно, используя «дедовские» методы. А учитывая, что территория Приморья является эндемичной зоной по заболеваемости клещевым энцефалитом, самолечение может привести к весьма неприятным последствиям. Я уже не говорю о других опасных заболеваниях, переносчиками которых являются эти насекомые – клещевом боррелиозе и риккетсиозе. Эти два заболевания на территории района периодически регистрируются.

Именно поэтому так важно защищать своё здоровье с помощью профилактических мер, самой действенной из которых является вакцинация. Прививаться необходимо всем без исключения, но в особенности это нужно тем, кто по роду своей деятельности проводит много времени на лоне природы – лесникам и охотоведам, труженикам сельского хозяйства, почтовикам, работникам коммунальной сферы и дорожного хозяйства. А также всем жителям района, у кого есть огороды.

– Сейчас в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения коронавирусной инфекции в здании больницы прививочная кампания не проводится, – отметила врач-эпидемиолог. – Но привиться можно, вызвав врача на дом. Для этого нужно позвонить в регистратуру или на пункт скорой медицинской помощи.

Не менее важно после каждой прогулки внимательно осматривать свою одежду, шерсть собаки (зачастую клещи проникают в квартиру именно на домашнем питомце), а также пользоваться специальными средствами для отпугивания насекомых.


МЕЖДУ ТЕМ
В связи с ранней активностью клещей губернатор Приморья Олег Кожемяко рекомендовал главам муниципальных образований совместно с территориальными органами Рос­потребнадзора начать проведение работ по акарицидной обработке территорий. Как подчеркнул глава региона, особое внимание в первую очередь необходимо уделить кладбищам и местам рядом с погостами.
– С учётом родительского дня, с учётом праздника Пасхи в эти места ожидается активный выход граждан. Поэтому решение оперативного штаба – с 9 апреля приступить к обработке данных территорий, – обозначил губернатор.
Напомним, что в обязательном порядке акарицидной обработке подлежат территории детских оздоровительных организаций, баз отдыха, медицинские организации и санатории, а также парки, скверы и кладбища.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 315

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru