20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 17 за 5 марта 2020 года

Преступность в районе сокращается

Об этом стало известно из отчёта о результатах деятельности ОМВД России по Ханкайскому району за прошлый год, который представил начальник отдела Роман Тимченко в ходе очередного заседания районной думы.


Роман Тимченко рассказал депутатам районной думы об итогах работы полиции за 2019 год

Снижение количества преступлений, совершённых на территории Ханкайского района, отмечается уже четыре года подряд, и за эти годы их число успело сократиться практически вдвое. Так, если в 2015 году было зарегистрировано 557 преступлений, то в 2019 их было всего 289. Чаще всего совершались кражи, в общей сложности их было 82. При этом растёт число случаев, когда объектами противоправных действий становятся мобильные телефоны ханкайцев. Основной причиной их хищения является беспечность владельцев гаджетов, которые на длительное время оставляли их без присмотра.

А вот зарегистрированных фактов мошенничества стало меньше. Проводимые сотрудниками полиции на территории района профилактические мероприятия позволили снизить количество совершённых преступлений данной категории с 24 до 16. Кстати, в 12 случаях потерпевшие, не осознавая обмана, под различным предлогом сами переводили денежные средства преступникам.

Приоритетным направлением деятельности местного отдела МВД по-прежнему остаётся противодействие незаконному обороту наркотических веществ. Сотрудники отдела проводят как оперативные, так и профилактические мероприятия, направленные на борьбу с наркопреступностью. Всего за прошлый год выявлено 66 преступлений данной категории. Из оборота изъято более 205 килограммов наркотических веществ каннабисной группы.

Кроме того, в рамках профилактических мероприятий ОМВД России по Ханкайскому району совместно с районной администрацией проводились рейдовые мероприятия по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли. По итогам проведённой в прошлом году оперативно- профилактической операции «Мак-2019» было выявлено и уничтожено девять очагов дикорастущей конопли общей площадью 180 тысяч квадратных метров.

Не теряет своей актуальности и работа по профилактике совершения преступлений лицами, которые ранее уже привлекались к ответственности за противозаконные действия. Анализ показывает, что чаще всего они идут на преступления в связи со злоупотреблением спиртными напитками, отказом работодателей в трудоустройстве, отсутствием постоянного заработка. Так, в 2019 году к уголовной ответственности привлечены 233 человека. В их числе 165 граждан, которых ранее уже совершали преступления, причём 67 из них в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, ещё трое – наркотического возбуждения.

Постоянными помощниками ханкайских полицейских остаются добровольные народные дружины. В нашем районе их шесть, в своих рядах они объединяют 65 дружинников. Как правило, их задействуют для обеспечения охраны общественного порядка в период проведения в районе различных праздничных мероприятий. Всего за 2019 год с участием народных дружинников раскрыто четыре преступления, пресечено 206 административных правонарушений.

Положительная динамика отмечается и в административной практике. Всего за прошлый год ханкайские полицейские выявили 5327 административных правонарушений. Подавляющее большинство из них было совершено на дорогах района, сотрудниками отдела ГИБДД составлено 3930 административных материалов.

Стоит отметить, что число дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных в 2019 году, остаётся на уровне 2018 года. А вот количество погибших в них незначительно снизилось. Так, за прошлый год в результате 17 ДТП погибли три человека. В первом случае произошёл съезд и опрокидывание транспортного средства, в результате которого погиб водитель. Во втором ДТП мотоциклист совершил съезд и столкновение с деревом, от полученных травм скончался. В декабре 2019 года произошел третий трагический случай, когда водитель совершил наезд на пешехода, находившегося на проезжей части. В итоге происшествия пешеход погиб.

В ходе отчёта были озвучены и проблемы, с которыми приходится сталкиваться местному отделу полиции. Одной из главных по-прежнему остаётся дефицит кадров. В течение прошлого года некомплект штата сотрудников достигал 20%. К концу года эта ситуация немного улучшилась, но здесь сыграло свою роль в том числе и сокращение ряда должностей.

– Причины кадрового голода разные. От демографической ситуации в стране до жёстких требований к состоянию здоровья, которые потенциальным сотрудникам правоохранительных органов приходится подтверждать в ходе медицинской комиссии, – отметил Роман Тимченко.

Заслушав его доклад, депутаты районной думы рекомендовали обратить внимание полиции на актуальный в последнее время вопрос безопасности на дорогах.

– Дорожно-транспортные происшествия с участием водителей такси происходят всё чаще, – подчеркнула депутат по округу №7 Наталья Гордиенко. – Я и сама не раз становилась свидетелем их опасной езды. Таксисты даже перед пешеходными переходами не тормозят!

Роман Тимченко, в свою очередь, призвал свидетелей подобных ситуаций не оставаться равнодушными и сразу сообщать о них в полицию. И пообещал, что по всем поступившим обращениям будут проводиться соответствующие проверки, и в случае подтверждения факта нарушения виновных привлекут к ответственности.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 355

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru