18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В крае

Опубликовано в № 17 за 5 марта 2020 года

75 мероприятий в честь Великой Победы

Программа Года памяти и славы обещает быть особенно интересной и насыщенной в Приморье. Она включает 75 ключевых мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Великой Победы.

Об этом стало известно во время заседания краевого организационного комитета «Победа», которое провёл губернатор Олег Кожемяко 27 февраля.

Два мероприятия из праздничного списка в Приморье уже реализовали в начале года. Так, с 18 по 27 января по всему краю развернулась масштабная акция «Блокадный хлеб», которая включила экскурсии, выставки, лектории, показы кинофильмов, патриотические классные часы, встречи школьников с ветеранами – в общей сложности около тысячи тематических событий.

В акции «Блокадный хлеб» приняли участие более 450 тысяч жителей края. В мероприятиях было активно задействовано предпринимательское сообщество, в том числе производители хлеба и крупные торговые сети, а также волонтёрские организации.

Ещё одним важным мероприятием к 75-летию Победы в Приморье стала акция «Песни памяти на стадионах», в которой приняли участие хоккейные болельщики. А 8 февраля в крае стартовала акция «Снежный десант», в ходе которой учащиеся высших учебных заведений Приморья выезжали в муниципалитеты и проводили на местах уроки патриотического воспитания, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и образовательные интенсивы, различные профориентационные мероприятия.

Кроме того в Приморье запустили проект «Правнуки Победителей» – конкурс исследовательских работ для школьников, направленный на сохранение семейной и исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла у подрастающего поколения.

Во всех социальных сетях региона реализуется патриотический проект «75 лет Победе! Приморский край». Созданы официальные аккаунты правительства края, посвящённые Великой Победе, в которых публикуются исторические справки и факты о людях, которых судьба связала с Приморьем в годы Великой Отечественной войны.

В 2020 году Приморье присоединится к всероссийским акциям «Лес Победы» и «Сад Памяти», посвящённым увековечиванию информации о защитниках нашей страны, павших на поле боя. В рамках акции «Сад памяти» с 18 марта по 22 июня в разных регионах страны высадят 27 миллионов деревьев – ровно столько погибло людей в период Великой Отечественной войны. В Приморье появится более 7 тысяч саженцев.

Активная работа ведётся по подготовке мероприятий, которые пройдут в мае. Праздничные события и патриотические акции охватят все муниципалитеты края. При этом особенно ценно то, что у людей, которые по каким-то причинам не смогут присутствовать на концертах и торжественных шествиях, будет возможность отметить День Победы вместе со всеми.

С 25 апреля по 9 мая в крае пройдёт акция «Парад у дома ветерана». Всего в Приморье проживают 529 участников Великой Отечественной войны, не каждый может прийти на парад. Значит, парад будет проведён у дома ветерана силами юнармейцев, воспитанников патриотических клубов, 5-й Краснознамённой общевойсковой армии, работников культуры, в сопровождении оркестров.

Основная часть майских торжеств развернётся во Владивостоке. С 5 по 9 мая на центральной площади города будет работать «Почта Победы», где каждый желающий сможет написать письмо ветерану. Для активистов заготовили уже 10 тысяч открыток. 9 мая после прохождения «Бессмертного полка» на центральной площади начнут работать 20 локальных площадок, одна из которых, к примеру, будет имитировать профессиональную киностудию со всеми её осветительными приборами, операторским краном, камерами и, конечно, сценой.

На центральной площади будет также действовать Аллея юных художников, где учащиеся детских школ искусств нарисуют экспресс-портреты жителей и гостей города. Запланирована работа пяти интерактивных площадок: «Поэты в погонах», «Молоды душой», «Агитбригада», «Игры моего детства» и «Победа в моём дворе».

– Большой объём работы проделан, но предстоит решить ещё много задач по проведению Года памяти и славы в Приморье, – подытожил губернатор края Олег Кожемяко. – Одна из них – организация экранов для жителей края в районе железнодорожного вокзала и на Океанском проспекте во Владивостоке, чтобы каждый видел происходящее на центральной площади. Это особенно актуально для тех, кто будет стоять в рядах «Бессмертного полка», ждать своего выхода. Это обеспечение подвоза ветеранов и жителей города к месту проведения праздника – автобусы должны работать 9 мая бесплатно. Фейерверк в этом году должен быть таким, какого ещё не было в Приморье. Это всё нужно сделать максимально грамотно.

Комментариев - 0
Просмотров - 318

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru