19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 17 за 5 марта 2020 года

Задача муниципалитетов – способствовать появлению социальных инициатив

В Приморье продолжается реализация мероприятий по улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для предпринимательства. Обучение работников муниципальных администраций эффективной работе с бизнесом проводит агентство проектного управления Приморского края совместно с профильными органами власти региона, сообщает информагентство «ПримаМедиа».


Сотрудники районной администрации в ходе обучения, проходившего в кампусе ДВФУ на о. Русском, разработали паспорт инвестиционного проекта по реконструкции стадиона «Урожай» в Камень-Рыболове

Первый в этом году двухдневный интенсив для муниципальных служащих прошёл в кампусе ДВФУ. В обучении приняли участие представители Владивостока, Артёма, Шкотовского, Надеждинского, Хасанского и Ханкайского районов. Об инструментах государственно-частного партнёрства и продвижении инвестиционного имиджа территории слушателям рассказали специалисты инвестиционного агентства Приморского края. В 2019 году аналогичные мероприятия провели для всех муниципальных команд региона.

– Главная цель нашей работы с муниципалитетами – продемонстрировать специалистам на местах последние наработки в сфере привлечения инвестиций и создания благоприятных условий для бизнеса. Мы должны быть уверены в том, что в каждом населённом пункте края, даже самом отдалённом, предприниматели получат всю необходимую им поддержку, – подчеркнул и.о. руководителя агентства проектного управления Приморского края Николай Стецко.

Участники мероприятия также коснулись вопросов государственно-частного партнёрства. Развитие проектов в этой сфере – одно из ключевых направлений деятельности инвест­агентства Приморья. Сейчас на сопровождении агентства находятся семь инициатив, реализующихся на принципах государственно-частного партнёрства.

– Государственно-частное партнёрство позволяет выстраивать взаимовыгодное сотрудничество между бизнесом и государством. Предприниматель получает льготы и содействие со стороны госорганов для реализации проекта, а государство – возможность развивать те сферы, на поддержку которых у властей не хватило ресурса. Сейчас у муниципалитетов уже есть опыт заключения концессий в сфере ЖКХ. Наша цель – способствовать появлению социальных инициатив. Это медучреждения, спортцентры, базы отдыха, дома для престарелых и другие объекты, – отметила Алиса Жежко, начальник отдела ГЧП краевого инвестиционного агентства.

Также в настоящее время в Приморье проходят встречи бизнеса с представителями регионального правительства, институтов развития, аппарата бизнес-омбудсмена и федеральных ведомств. Участники встреч могут в формате диалога получить ответы на интересующие их вопросы, лично пообщаться с кураторами экономического блока Приморского края. Такие мероприятия уже прошли во Владивостоке и Уссурийске, в планах – Артём и Находка.


КСТАТИ
Приморье занимает 55-ю строчку в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. По итогам работы за 2018 год край поднялся на 21 пункт, заняв второе место среди субъектов РФ по динамике роста. При составлении рейтинга учитывается эффективность работы институтов поддержки бизнеса, сроки регистрации юрлиц и выдачи разрешительной документации, качество и доступность финансовой поддержки и трудовых ресурсов, уровень поддержки малого предпринимательства и инвесторов, действенность инструментов ГЧП.
Исследователи отмечают, что одним из самых ярких драйверов роста Приморья в медиарейтинге стал Восточный экономический форум (ВЭФ), который регион принимает уже на протяжении пяти лет. На форуме было подписано 270 соглашений на сумму 3,4 триллиона рублей. Среди наиболее крупных соглашений три – с участием Приморского края.
По словам губернатора края Олега Кожемяко, ВЭФ стал визитной карточкой приморской столицы – Владивостока. Благодаря этому мероприятию каждую осень внимание всего бизнеса, партнёров из стран АТР приковано к Приморью. Ключевая задача, которую ставят перед собой власти, – трансформировать это внимание в реальные проекты, инвестиции, новые рабочие места.

Комментариев - 1
Просмотров - 392

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2020-03-05 в 12:11)

Способствовать - это значит соблазнить человека, чтобы он вкалывал как проклятый, а самим сесть на него верхом, налоги с него стричь как с барана, да ещё и посмеиваться над ним.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru