24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 11 за 13 февраля 2020 года

Откуда такая разница в счетах?

– Я живу в доме №94 по улице Трактовой. Ежемесячно за отопление своей трёхкомнатной квартиры получаю счета на сумму более пяти тысяч рублей. В то же время жильцы таких же домов, например, по улице Кирова, за те же квадратные метры платят в среднем на тысячу меньше. Откуда такая разница в суммах?

Галина Никифорова, с. Камень-Рыболов


На вопрос отвечает начальник теплового района «Ханкайский» КГУП «Примтеплоэнерго» Павел ЗАЙЦЕВ:

– На вашем доме, как и практически во всех многоквартирных домах по улице Кирова, установлены общедомовые приборы учёта тепловой энергии. Все начисления производятся исходя из показаний этого прибора.

Если говорить конкретно о вашем доме, то там потребление тепла действительно больше, чем во многих многоэтажках. Дело в том, что система теплоснабжения в нём была смонтирована неверно и тепловая энергия распределяется по дому неравномерно. В результате квартиры третьего подъезда прогреваются хуже, чем в двух первых. Для поддержания нужной температуры во всём доме приходится увеличивать объём теплоносителя. Так, вместо установленных нормативом 4,5 тонны горячей воды в час в 94-м доме проходит 8 тонн. Отсюда и разница в суммах.

Отмечу, что общедомовой прибор учёта тепловой энергии является общей собственностью жильцов. Ответственность за его обслуживание и содержание несут они сами. Наша организация к этому отношения не имеет. Отслеживать показатели потребляемой домом тепловой энергию вправе каждый собственник. Кроме того, по решению общедомового собрания жильцы могут самостоятельно регулировать объём теплоносителя. Как правило, все манипуляции с теплосчётчиками по договоренности с гражданами выполняет управляющая компания. Таким образом, если жильцы дома №94 хотят снизить свои расходы на тепло, им нужно предоставить управляющей компании решение общедомового собрания, заверенное подписями большинства проживающих. На основании этого документа работники управляющей компании произведут регулировку объёма теплоносителя в сторону уменьшения. Однако стоит учесть, что это может отразиться на температурном режиме в квартирах третьего подъезда этого дома.

Комментариев - 0
Просмотров - 585

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru