24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек и природа

Опубликовано в № 9 за 6 февраля 2020 года

На «Земле леопарда» найден паук-волк

Представители нескольких семейств пауков, ранее не известных в фауне России, осенью прошлого года впервые были обнаружены на особо охраняемых природных территориях «Земли леопарда» в Приморском крае.


Открытие сделано учёным из Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН. Исследования видового разнообразия паукообразных проводились в национальном парке «Земля леопарда» и заповеднике «Кедровая падь», сообщает пресс-служба нацпарка «Земля леопарда».

В ходе экспедиции кандидат биологических наук Лаймонас Триликаускас собрал около полутора тысяч экземпляров этих членистоногих для исследований в лаборатории. В результате арахнологу удалось обнаружить 77 видов пауков, пять из которых в пределах России оказались отмечены впервые.

Среди новых для РФ видов обнаружены четыре вида небольших пауков, живущих в лесной подстилке: Pardosa laevitarsis семейства пауки-волки, ранее встречавшийся только в Японии, и впервые отмеченный на континенте, а также Phycosoma labialis, Zora lyriformis, Anguliphantes nasus. Пятым новым видом стал крупный паук-воронкопряд Allagelena opulenta, обитающий в траве на лугах. Русских названий эти виды пауков не имеют, поэтому при их упоминании используется только латынь.

– Уникальное географическое положение «Земли леопарда» на самом юге Дальнего Востока и природа создают благоприятные условия для представителей многих групп пауков, – подчеркнул Лаймонас Триликаускас. – Необходимо проведение планомерных и долгосрочных исследований, которые могут принести новые данные. Ожидаемое количество видов пауков здесь составляет не менее 350-400.

По мнению арахнолога, необходимо изменение негативного отношения к паукам в обществе, в котором преобладает страх перед ними. По своей природе это осторожные и пугливые существа, не проявляющие агрессии к человеку. На «Земле леопарда» нет ни одного вида, представляющего для людей реальную опасность.

Делясь впечатлениями о работе на территории нацпарка, учёный также отметил, что ему очень повезло изучать пауков в местах, где живут одни из самых редких животных планеты – дальневосточный леопард и амурский тигр. По словам специалиста, здешние леса – не источник скрытой опасности, а территория с красивой и необычайно богатой природой, с которой трудно расставаться.

– Расположение «Земли леопарда» уникально: это место, которое граничит с Китаем и Северной Кореей, – отметил заместитель директора нацпарка «Земля леопарда» по науке Юрий Дарман. – Это предопределяет богатейшее биоразнообразие. На этой территории можно встретить десятки видов растений и животных, увидеть которые в России можно только здесь. Каждый год учёные делают всё новые открытия – от находок животных древней фауны до впервые отмеченных в России видов. Важность таких научных открытий неоспорима.

Комментариев - 1
Просмотров - 409

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2020-02-06 в 14:54)

А в реках России по сообщениям СМИ появились крокодилы и...пираньи, да много чего в Россию завезли тайно со всего мира..

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru