20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 8 за 1 февраля 2020 года

Какие ошибки допускали на ЕГЭ-2019

Какие ошибки стали самыми «популярными» на ЕГЭ по русскому? Почему в «базовой» математике появилось больше троечников? Сколько школьников путают Госдуму и правительство?

Эксперты федерального института педагогических измерений проанализировали типичные ошибки ЕГЭ-2019 и рассказали, что нужно подтянуть к следующему экзамену, сообщает «Российская газета».


РУССКИЙ ЯЗЫК

Это обязательный предмет: если его не сдашь, аттестат не получишь. Минимум – 24 балла. До «тройки» в 2019 году, так же как и в 2018, не дотянули меньше одного процента выпускников.

Самой сложной орфограммой оказалось «Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий». Например, слово «тащАщий» – здесь участники ЕГЭ определяют спряжение по глаголу «таскать», а не «тащить». То есть смешивают виды глагола. «СутулЯщийся», «светИтся», «колЕтся»… Правильно подставить букву смогли только 38% «егэшников».

Вторыми по сложности оказались задания, проверяющие правописание суффиксов и приставок. Их выполнили в среднем 58% выпускников. «БеЗголосый», «череСчур»… Причина ошибок? Ребятам даже в 11-м классе по-прежнему сложно определить некоторые части речи. Отсюда и неправильные суффиксы и приставки, которые многим школьникам в итоге сильно «испортили» жизнь.

С правописанием -Н- и -НН- справляются чуть лучше (65% выпускников). «Тканый», «растрёпанный», «лиственница»… И примерно столько же ребят (65%) справляются с правописанием корней «гар/гор», «клан/клон», «бер/бир» – вариантов много.

Пунктуация – тоже слабое звено. В 2019 году было введено новое задание на анализ небольшого текста. С ним справились только 32% выпускников. Остальные запутались в запятых, тире и двоеточиях.

У многих «егэшников» хромает и грамматика. Ошибки? На любой вкус: «более лучший, самый красивейший»; «много время», «превосходство перед другими», «по окончанию спектакля».


МАТЕМАТИКА

Это ещё один обязательный предмет, но экзаменов по нему два: базовый (достаточно и «тройки» для получения аттестата) и профильный, результаты которого спрашивают вузы.

Что интересно? В 2019 году результаты «базы» по сравнению с 2018 годом серьёзно изменились. «Троечников» стало намного больше. В 2018 году их было 13% от всех сдающих, а в 2019-м – уже 19,8%. Число отличников, наоборот, уменьшилось – с 48% в 2018 году до 39,9% – в 2019-м. Эксперты связывают это с тем, что впервые в 2019 году выпускник был обязан выбрать что-то одно: или «профиль», или «базу». А не всё вместе, как многие делали раньше. В итоге самые подготовленные выпускники, которые раньше использовали «базу» как тренировку, массово перешли на «профиль».

На «базе» остались в основном гуманитарии. То есть те, кому математика для поступления в вуз не нужна. Что оказалось для них самым сложным? С трудом выпускникам далась стереометрия. «В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы, налито 10 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке увеличился в 1,6 раза. Найдите объём детали». С подобной задачкой справляются около 40% выпускников.

Ещё хуже обстоят дела с умением строить простейшие математические модели. «В доме всего 10 квартир с номерами от 1 до 10. В каждой живёт не менее одного и не более трёх человек. В квартирах с 1 по 8 включительно суммарно живёт 10 человек. А в квартирах с 7 по 10 включительно суммарно – тоже 10 жильцов. Вопрос: сколько человек живёт в этом доме?». С этим заданием справляются менее трети ребят.

Профильная математика, наоборот, пошла «в рост». Почти половина всех сдающих набрала на этом экзамене более 61 балла. Для сравнения – в 2018 году таких ребят было всего 32%. Число «двоечников», наоборот, снизилось. Правда, и здесь самыми трудными остаются задания на геометрию и математические модели. Плюс матанализ.


ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Это самый популярный предмет: как экзамен по выбору его из года в год сдают примерно 50% выпускников. Но в итоге до «тройки» не дотягивает практически каждый пятый. Почему так много? Некоторые ребята считают, что обществознание можно сдать легко и без труда, толком не готовятся. Рассматривают экзамен как «запасной вариант». Это самая фатальная ошибка.

Около 20% ребят, сдающих обществознание, толком не знают, чем занимаются прокуратура и полиция. Считают, что правоохранительные органы принимают законы. 24% выпускников уверены, что трудовой договор может быть заключен устно: «Вот я сделаю, а ты мне заплати…». 30% не различают уголовное и гражданское право. И около 50% выпускников отмечают, что «правительство РФ принимает законы». Кстати, эта ошибка была одной из самых «популярных» и в 2018 году.

Статистика показывает: выпускники 2019 года не разбираются в семейных делах и брачных отношениях. «В РФ признаётся только брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Все остальные виды совместного проживания мужчины и женщины браком не являются. Необходимо акцентировать на этом внимание учеников», – замечают эксперты.

Комментариев - 0
Просмотров - 445

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru