19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 8 за 1 февраля 2020 года

Снюсы детям не игрушка

В Приморье официально запретили продажу снюсов несовершеннолетним. Соответствующий законопроект единогласно одобрили депутаты Законодательного собрания на очередном заседании.


Появление законопроекта вызвано тем, что снюсы приобретают всё большую популярность среди несовершеннолетних, уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, во время заседания депутаты приняли ещё одну инициативу, которая устанавливает административную ответственность за продажу снюса. Таким образом, распространителям опасного наркотика не просто запретили продавать его детям, но и установили наказание за нарушение требований закона.

СПРАВКА
Снюсы – это изделия из растительных волокон, которые имитируют табак и содержат большое количество никотина. Одна порция включает около 50-60 граммов действующего вещества. Примерно столько же находится в трёх пачках сигарет. Постоянное употребление наркотика вызывает привыкание и может быть смертельно опасно для детского организма.

Напомним, принять закон о запрете снюсов поручил губернатор Приморского края Олег Кожемяко на селекторном совещании с профильными ведомствами и главами муниципалитетов 13 января. По его словам, в регионе от действия торговцев уже пострадали несколько подростков, поэтому требуются жёсткие меры.

– Нужно срочно вмешаться в ситуацию и сделать так, чтобы эти «бизнесмены» понимали, что им в крае не место. Поэтому прошу депутатов Законодательного собрания, фракцию «Единая Россия» принять соответствующий закон максимально быстро сразу в трёх чтениях, – заявил Олег Кожемяко, добавив, что сведения о продающих снюсы предпринимателях сделают публичными – такие коммерсанты попадут в «чёрный список» и лишатся лицензий.

МЕЖДУ ТЕМ
По данным регионального правительства, в январе Роспотребнадзор совместно с полицией изъяли более 1700 упаковок снюса, составлены административные протоколы на продавцов. Размер штрафов, которые грозят недобросовестным предпринимателям, достигает 500 тысяч рублей.

Кроме того, не дожидаясь принятия закона, губернатор поручил создать штаб по координации борьбы с опасными смесями, который возглавила зампредседателя правительства Приморья Наталья Бондаренко. В задачи новой организации входит проведение профилактических мероприятий в школах, рейдов и контрольных закупок. Параллельно с этим глава Приморья распорядился усилить взаимодействие с судами в плане вынесения решений в отношении нерадивых бизнесменов.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель председателя правительства Приморья – министр образования края Наталья БОНДАРЕНКО:
– Приморский штаб по координации борьбы с опасными смесями уже функционирует. Мы провели встречу с детским омбудсменом Ольгой Романовой, во время которой выработали план работы с детьми, родителями, широкой общественностью. В частности, в феврале в муниципальных образованиях края пройдут большие родительские собрания, во время которых перед присутствующими выступят специалисты в области медицинской профилактики, они расскажут о вреде снюсов. Кроме того, готовятся информационные памятки, которые будут распространяться в образовательных учреждениях.

Комментариев - 0
Просмотров - 347

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru