24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 7 за 30 января 2020 года

Потерял все накопления, ответив на звонок

В Ханкайском районе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

В дежурную часть местного отдела полиции обратился 49-летний местный житель, который сообщил, что путём мошенничества с его банковской карты сняли денежные средства, сообщает пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому району.

Мужчина рассказал, что в середине декабря 2019 года ему на мобильный телефон поступил звонок. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка, сообщил о попытке снятия с карты денежных средств и, чтобы предотвратить дальнейшие действия злоумышленников, предложил провести ряд действий с банковскими счетами. В результате проведённых манипуляций у потерпевшего были сняты денежные средства в размере 144 тыс. 200 рублей. Когда мужчина обратился в банк, то выяснил, что ему звонили не сотрудники банка, а мошенники. После этого он и обратился в полицию.

По факту мошенничества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, было возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают, что звонок от «представителя банка» – самая распространённая схема, которой пользуются аферисты, чтобы получить доступ к чужим денежным средствам. У мошенников множество схем, чтобы войти в доверие к людям. Они предупреждают клиента о попытке несанкционированного списания денег с карты. Или же пытаются сыграть на страхе потерять накопления: могут позвонить и заявить, что деньги в опасности и нужно срочно перевести их на некий резервный счёт. При этом мошенники пытаются выяснить номер, пин-код карты клиента или смс-код для совершения финансовых операций. Иногда они могут назвать и персональные данные клиента.

Как правило, подавляющее большинство телефонных мошенничеств осуществляется заключёнными, отбывающими наказание в исправительно-трудовых учреждениях.

Защитить владельца помогут осторожность и здравомыслие. Не сообщайте посторонним лицам реквизиты карты, персональные данные и коды, присланные в смс. Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей пластиковой карты! Чтобы проверить поступившую информацию, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты.

В случае, если у вас возникли сомнения, нужно позвонить в дежурную часть ОМВД России по Ханкайскому району по телефону 8 (42349) 97-2-02.

Комментариев - 0
Просмотров - 491

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru