19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В крае

Опубликовано в № 83 за 31 октября 2019 года

Дальневосточная электронная таможня начнёт работать в 2020 году

Цифровизация таможенных операций помогает экономить время и минимизировать коррупцию


Дальневосточная электронная таможня будет создана уже в следующем году. Об этом, а также о том, как цифровые технологии помогают сделать работу таможенников более прозрачной и оперативной, на пресс-конференции, посвящённой Дню таможенника РФ, рассказал начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин, сообщает информагентство «ПримаМедиа».

Электронное декларирование уже сегодня повсеместно применяется в ДВТУ, позволяя осуществлять удалённый выпуск – то есть оформлять груз независимо от его местонахождения. Так оформляется 88% деклараций на товары и транзитные грузы. В Дальневосточной электронной таможне будут сконцентрированы все декларации на товары, перемещаемые по суше и по воздуху, а в Центре электронного декларирования Владивостокской таможни – декларации на товары, перемещаемые морским транспортом. В настоящее время таможенные органы ДВТУ в автоматическом режиме регистрируют 85% экспортных и 40% импортных деклараций на товары. За 9 месяцев 2019 года 5725 пассажирских таможенных деклараций было оформлено в электронном виде через Интернет – это более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2018 года.

Отвечая на вопрос, актуальна ли сегодня фраза «Аристарх, договорись с таможней!» из легендарного фильма «Белое солнце пустыни», Юрий Ладыгин подробно рассказал, какие шаги предпринимаются для того, чтобы сделать работу сотрудников таможни максимально прозрачной и одновременно защитить их от угроз контрабандистов:

– В таможне есть специальное подразделение – служба противодействия коррупции. В её функции входит не только выявление случаев коррупционного взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности с сотрудниками таможни, но и защита наших сотрудников от посягательств. Могу сказать, что в последнее время сами сотрудники стали сообщать о попытках предложить им взятку. Противодействие коррупции в таможне носит системный характер: со временем остаётся всё меньше возможностей для коррупционных схем. На это направлено, например, разделение процессов подачи декларации и фактического таможенного контроля, а также автоматизация распределения деклараций по сотрудникам таможни. Программный модуль этой операции будет существенно обновлён к началу 2020 года. Машина сама распределяет декларации, «запоминая» производительность разных сотрудников, а сотрудники не могут сообщить участникам ВЭД, какая именно декларация к кому попала – у них нет времени на звонки. К тому же теперь декларантам не нужно приносить в таможню огромную стопку сопутствующих документов – машина сама запрашивает их у различных ведомств, которых более 30. Тут уже не угадаешь, кому предложить взятку. Чтобы минимизировать коррупцию при досмотрах, применяются видеорегистраторы, их носят сотрудники, или камеры видеонаблюдения.


МЕЖДУ ТЕМ
Проблему для таможенников представляют схемы ввоза товаров для продажи без декларирования, укоренившиеся с начала 90-х годов, периода расцвета «челночного» бизнеса. «Помогаи» и по сей день существуют как явление, завозя товары без сертификатов качества якобы для личного пользования – а на самом деле для торговли на рынке. По словам Юрия Ладыгина, убытки государства при этом исчисляются миллиардами рублей. Если нарушение таможенного законодательства удаётся доказать, товар изымают и, как правило, уничтожают. Так называемые «магазины конфиската» — не более чем рекламная уловка. Российская таможня уже несколько лет не занимается реализацией конфискованных товаров.

Комментариев - 0
Просмотров - 615

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru