16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 81 за 24 октября 2019 года

Новый автомобиль для многодетной семьи

В Приморском крае начала реализовываться новая мера социальной поддержки многодетных семей. Теперь семьи, в которых воспитываются шесть и более детей, могут получить единовременную выплату из краевого бюджета в размере миллиона рублей на приобретение легкового автомобиля.


Семья Федосовых из Комиссарово очень рада вместительной машине

В нашем районе этой мерой соцподдержки уже воспользовались три многодетных семьи, среди них – семья Федосовых из Комиссарово. Надежда и Валентин Федосовы воспитывают семерых детей, пятеро из которых приёмные. Семья хоть и большая, но очень дружная и любящая. Жители Комиссарово с большой теплотой отзываются о них, отмечая, что многодетные родители успевают и работать, и заботиться о детях, и активно помогать односельчанам в проведении мероприятий.

Новый автомобиль пришёлся Федосовым ко двору. Старшие дети учатся в Ильинской школе, поэтому родителям приходится отвозить их сюда на занятия, а также на дополнительные консультации и факультативы. А по праздникам дружная семья старается выбираться в город – Уссурийск или Владивосток.

– О возможности получения автомобиля по программе соцподдержки нам рассказала начальник отдела соцзащиты Тамара Петровна Костенко, за что ей большое спасибо. Дети очень радуются, что теперь у нас есть транспорт, в который все мы можем вместиться. На осенних каникулах планируем семейную поездку в Приморский океанариум и зоопарк, – говорит Надежда Федосова.

НАПОМНИМ
Инициатива введения новой социальной выплаты для многодетных семей, воспитывающих шесть и более детей, принадлежит губернатору Приморья Олегу Кожемяко. Позже краевые депутаты приняли соответствующий закон.
В этом году в органы социальной защиты Приморского края поступило 37 заявлений от многодетных родителей, из них 26 семей уже приобрели транспортное средство и получили компенсацию из краевого бюджета. Самыми активными оказались семьи из Большого Камня и Шкотовского района, где авто получили по пять семей. В Красноармейском районе автомобили по субсидии купили три многодетные семьи, две – в Спасске-Дальнем, по одной во Владивостоке, Уссурийске и Лазовском районе.

По данным отдела социальной защиты населения, единовременная выплата многодетным семьям предоставляется для покупки автомобиля или же автобуса. Главное, чтобы посадочных мест было не меньше шести, с учётом места водителя. Есть и другое требование, которое необходимо иметь в виду при покупке транспорта – с момента выпуска автомобиля должно пройти не более десяти лет. Кстати, при желании можно приобрести автомобиль и за большую сумму, чем миллион рублей, произведя доплату из собственных средств.

Между тем, далеко не каждая многодетная семья может воспользоваться этой мерой соцподдержки. Получить выплату можно при соблюдении ряда условий. Все члены семьи должны проживать на территории Приморского края не менее пяти лет, не иметь в собственности автомобиль и не находиться в социально-опасном положении. Дети должны воспитываться в семье не менее трёх лет, один из членов семьи – иметь водительское удостоверение. Мера поддержки будет действовать до 31 декабря 2024 года.


КСТАТИ
В краевой закон о поддержке многодетных семей Приморского края будут внесены существенные изменения. Теперь такие семьи смогут возмещать расходы на посещение спортивных учреждений.
Соответствующий законопроект был одобрен на заседании комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан, сообщает пресс-служба администрации края. Право на новую меру социальной поддержки получат семьи со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума.
Как пояснила и.о. директора департамента труда и социального развития Светлана Красицкая, размер компенсации на каждого ребёнка составит 50% от стоимости посещения, но не более 1 тысячи в месяц. По предварительным данным, новая мера коснётся около 31,4 тысячи детей из многодетных семей в возрасте от 5 до 18 лет.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 769

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-10-25 в 9:18)

А какой автомобиль для многодетной семьи подразумевается купить ей самой на выделяемый ей краем миллион рублей - с японской помойки или отечественного производства?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru