19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 77 за 10 октября 2019 года

Химический голос крови

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сдавал кровь и получал на руки листочек бумаги с буквами, цифрами и единицами измерения. Затем врач, быстренько взглянув на результаты, объявлял: «С вами всё нормально» или «Вы больны». Причём сами вы, сколько ни старались и ни пытались забежать вперёд и узнать, что с вами случилось, наверняка с трудом понимали, что означают те или иные буквы. На самом деле всё не так сложно, как кажется. Разобраться, о чём могут говорить анализы, помогает врач общей практики Ханкайской районной больницы Лариса Григорьевна ШАХОВА.


ОБЩИЙ АНАЛИЗ

Общий анализ крови (кровь у взрослых берётся из вены, у детей до семи лет – из пальца) рассчитан прежде всего на то, чтобы выявить заболевание крови и воспалительный процесс в организме. Все анализы в нашей стране берутся в соответствии со стандартом международной системы СИ. Сейчас уже практически не используются ручные методы анализа крови. Для этого есть специальные анализаторы. В него заправляется кровь, после чего компьютер выдаёт результаты пациента и нормы.


А вот что означают буквы и цифры на бланке:

RBC. Такими буквами обозначаются эритроциты, или красные кровяные тельца. Количество эритроцитов в одном миллилитре крови должно быть от 3,5 до 5,5 миллиона. Если количество эритроцитов меньше нормы, значит, человеку не хватает красных кровяных телец, а это косвенный указатель на анемию. Чтобы убедиться в этом, врач смотрит на гемоглобин – белок, содержащийся в эритроцитах (HGB). Оба показателя должны друг друга подтверждать. Норма гемоглобина 110-160 г на литр крови. В зависимости от того, повышен гемоглобин или понижен, можно судить о заболеваниях. Например, высокий гемоглобин может быть признаком эритремии, пониженный – такой болезни, как железодефицитная анемия. Вообще гемоглобин – один из самых важных показателей крови, поскольку говорит об общем её состоянии. Если он в норме – это уже хорошо.

НСТ. Это тромбоциты, которые участвуют в свёртываемости крови. Их норма – 100-300 тысяч в 1 мл. Если количество тромбоцитов ниже нормы, у человека повышенная кровоточивость или образуются синяки, а ещё это косвенный признак заболевания крови.

WBC. Так обозначаются лейкоциты, или белые кровяные тельца. Их норма – 4,0-10 тысяч в одном миллилитре. Уменьшение или увеличение количества лейкоцитов – это признак воспалительных заболеваний.

Можно сказать, «вручную», с помощью мазка, анализируется формула крови, детализирующая формы лейкоцитов.

П/ядерные и с/ядерные. Общее число лейкоцитов включает в себя и молодые клетки, или палочкоядерные (п/ядерные), которые потом созревают и становятся сегменто-ядерными (с/ядерные). Палочкоядерных должно быть до 5% от общего числа зрелых лейкоцитов. Если их больше, то надо искать воспалительный процесс.

ЛИМ. Так обозначаются лимфоциты, норма которых – до 30% от общего числа лейкоцитов. При очень высоком уровне лимфоцитов можно заподозрить туберкулёзный процесс. Значительный рост лимфоцитов наблюдается при лимфолейкозе. Но выводы в конечном итоге должен сделать врач.

ЭОЗ. Если эозонофилов, которые так обозначаются, больше нормы (5%), то у человека может быть аллергия.

СОЭ. Обозначает скорость оседания эритроцитов. Норма у мужчин не должна превышать 10 мм в час, у женщин – 15 мм/ч.Если эритроциты оседают со скоростью выше 15 мм/ч, то это признак воспаления.

Чтобы не запутаться во всех обозначениях, в первую очередь обращайте внимание на лейкоциты, гемоглобин и СОЭ. Лейкоциты предупреждают о воспалительном процессе, СОЭ это подтверждает, а гемоглобин поможет узнать, нет ли анемии.


БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Если общий анализ крови показал отклонение от нормы, врач назначает биохимический анализ (кровь берётся из вены). Биохимический анализ крови определяет функцию печени, почек, активный воспалительный процесс, ревматический процесс, а также нарушение водно-солевого обмена и дисбаланс микроэлементов.

Глюкоза. Её норма из вены 4,0-6,1 миллимоль на литр, из пальца – 3,3-5,5. Повышенный уровень глюкозы свидетельствует об угрозе сахарного диабета или нарушении толерантности к глюкозе, что требует консультации эндокринолога.

Мочевина или остаточный азот. Так назван потому, что обозначает вещества, которые остаются в крови после фильтрации жидкости через почки. Норма мочевины – 2,8-7,2 миллимоля на литр. Повышение нормы говорит о плохой выделительной работе почек и нарушении фильтрации. Мочевина задерживается, и идёт отравление организма продуктами выделения.

Креатинин рассматривается в комплексе с мочевиной. Норма креатинина у мужчин до 115 микромиллилитров на литр, у женщин – 96. Как и мочевина, креатинин говорит о работе почек.

Холестерин говорит об интенсивности обмена веществ. Его норма – до 5,2 миллимоля на литр. Высокий уровень холестерина сигнализирует об угрозе атеросклероза.

Трансаминазы АЛТ И ACT отвечают за работу печени. Норма АЛТ у мужчин до 45 ME (международных единиц), у женщин – 34, ACT у мужчин до 35 ME, у женщин 31. Высокое содержание АЛТ и ACT бывает при гепатитах.

Общий билирубин. В норме он не должен быть выше 19,0 микромиллилитра на литр. Этот показатель растёт при гепатитах А, В, С, D или при механической желтухе.

Общий белок. Определяет уровень белка в сыворотке крови. Его норма – 66-83 грамма на литр. Если человек плохо питается, истощён, уровень белка резко понижается. То же самое бывает, когда у человека болезнь, при которой не усваивается белок.

Если какой-либо показатель нарушен, врач целенаправленно может исследовать кровь на дополнительное определение микроэлементов. Например, анализ показал нарушение функции почек. Тогда нужен дополнительный анализ, чтобы досмотреть уровень микроэлементов и определить, за счёт чего нарушена их работа. Это может быть задержка калия, кальция, железа и т. д. Анализ определит все микроэлементы.

Детям в основном назначают общий анализ крови. Биохимический анализ чаще всего нужен при грубых патологиях, например, желтухе (нужно обращать внимание на билирубин и трансаминазы). Иногда внешних признаков желтухи ещё нет, а билирубин уже нарастает и трансаминазы высокие. Это говорит о нарушении функции печени, а уж что это за болезнь, определяет врач. Отклонения в нормах у детей примерно такие же, границы немного меньше, но их определяет врач. Анализ крови ребёнка должен расшифровывать именно педиатр, поскольку даже терапевт не всегда сможет сделать выводы из анализа крови для каждого конкретного ребёнка.

Комментариев - 1
Просмотров - 765

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Миландра (2019-10-10 в 11:33)

Чтобы анализы что-то сказали, доктор их должен хотя бы посмотреть. А у нас врачи порой даже одним глазом на них не смотрят. И зачем мы их тогда сдаём? Тайна, покрытая мраком

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru