19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




1 октября –
международный день
пожилых людей

Опубликовано в № 74 за 28 сентября 2019 года

В кругу своих интересов

В утренний час в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы было непривычно многолюдно. После летнего перерыва ханкайские женщины в возрасте «50+» сосредоточенно готовились к занятиям «группы здоровья».


Эти занятия проходят под руководством врача с многолетним опытом Тамары Алексеевны Митяевой. Кому как не ей знать, как правильно дышать при выполнении упражнений, как правильно разогреть мышцы и как сделать так, чтобы выполнение упражнений приносило радость.

– Улыбайтесь! – напутствует она собравшихся. – Упражнение, выполненное с улыбкой, приносит больше пользы организму!

И женщины улыбаются. Улыбаются, когда шумно вдыхают и выдыхают воздух, выполняя дыхательную гимнастику, когда выполняют упражнения с гимнастической палкой и когда пружинят ногами, растянувшись на ковриках.

Почти час продолжались занятия, и за это время никто не ушёл, не присел отдохнуть. Подшучивая над собой, участницы группы старательно выполняли упражнения под неусыпным контролем своего руководителя. Казалось, они понимают её с полуслова. «Носочки топориком!» – командует Тамара Алексеевна, и все тут же, посмеиваясь, дружно вытягивают вверх пальцы ног.

И когда занятие закончилось, они не перестали улыбаться. Просто так, потому что настроение хорошее. И с улыбками на лицах женщины бодро расходились по своим делам. В опустевшем зале осталась только руководитель «группы здоровья» Тамара Алексеевна Митяева, которая и рассказала…


… О ТОМ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

– Идея создать такую группу принадлежит председателю местного общества инвалидов Галине Фёдоровне Халаимовой. Именно благодаря ей вот уже восемь лет существует «группа здоровья», которая пользуется популярностью у женщин в возрасте. С каждым годом желающих посещать наши занятия становится больше, а зал, в котором мы изначально занимались, не позволял вместить всех. Поэтому в этом году была организована ещё одна группа. И теперь мы проводим занятия в этом большом, вместительном спортивном зале.


… О КОМПЛЕКСЕ УПРАЖНЕНИЙ

– Это не просто случайный набор упражнений. Галина Федоровна Халаимова подошла к его выбору очень ответственно и целеустремлённо. Задолго до начала занятий «группы здоровья» она обратилась на кафедру лечебной физкультуры Дальневосточного медицинского университета с просьбой посоветовать комплекс упражнений, которые оптимально подходили бы нашим участникам.

Специалисты разработали его с учётом возрастных особенностей людей, посещающих наши занятия, и их состояния здоровья. Этот комплекс включает в себя элементы дыхательной гимнастики по Стрельниковой, упражнения для нормализации давления, для восстановления зрения и многие другие. Он рассчитан так, чтобы организм не страдал от чрезмерных нагрузок, а получал только пользу от упражнений. Кроме того, я всегда говорю тем, кто пришёл на занятия: «Повторяйте упражнение столько раз, сколько сможете – не надо выполнять его через силу и боль». Наша задача – укрепить организм и восстановить здоровье, а не олимпийских чемпионов подготовить.


… ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ

– Нет никаких ограничений для занятий в нашей группе, здесь можно заниматься людям с хроническими заболеваниями, разного возраста и пола. Тем, кто страдает сахарным диабетом, астмой или другими болезнями, наши занятия принесут только пользу. Возраст тоже не помеха. Кстати, очень часто молодые работающие женщины говорят при встрече: «Я бы тоже с удовольствием ходила на занятия, но у меня работа…». К сожалению, мы занимаемся только в утренние часы, ведь во второй половине дня, когда в школах заканчиваются уроки, в этом спортзале проводятся секции для ребятишек. А вот мужчины, к сожалению, посещают наши занятия нечасто. А зря.


… И О ДНЕ СЕГОДНЯШНЕМ

– Сейчас у нас действуют две «группы здоровья», в нашей занимаются двадцать человек. Конечно, иногда приходит меньше людей – кто-то приболел, у кого-то появились неотложные дела. Но обязательно звонят, сообщают: «Сегодня прийти не могу, но на следующем занятии буду непременно!».

Трое наших участниц уже перешагнули восьмидесятилетний рубеж, а самой старшей – 84 года. И они тоже с большим удовольствием приходят на занятия, с нетерпением их ждут. И упражнения выполняют наравне со всеми, никогда не филонят, стараются ни в чём не отставать от тех, кто помоложе.

Но важнее всего то, что после занятий женщины подходят и делятся своими маленькими радостями: «Представляете, у меня спина уже третий день не болит!», «А я лучше видеть стала!», «У меня давление нормализовалось – уже не скачет!». Вот ради этого и создавалась наша группа – помочь людям восстановить и сохранить своё здоровье.


ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Галина Иосифовна ГРУЗДЕВА, 69 лет:
– Физкультурой я никогда не занималась из-за травмы, полученной в детстве. А весной пришла на занятия в «группу здоровья», да так и осталась. Летом у нас был перерыв в занятиях – так сразу и самочувствие ухудшилось, и настроение… И вот теперь, когда занятия возобновились, я посещаю их с удовольствием. И, знаете, у меня улучшилось зрение. Чувствую себя просто отлично!

Галина Петровна ОЛЕЙНИК:
– Мне так нравится, как легко и непринуждённо выполняет все упражнения Тамара Алексеевна! У меня так пока не получается. Тем не менее, после наших занятий я получаю заряд энергии на весь день.

Валентина Егоровна МЯСОЕД, 84 года:
– Я с удовольствием прихожу на эти занятия, после них я чувствую себя молодой и свежей!

Ксения САГАЛИНА

Комментариев - 1
Просмотров - 924

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-09-30 в 8:47)

Идите на огород работать, уважаемые женщины, всё здоровье там и польза заодно. Вот там улыбайтесь, работая на земле каждому своему растению, и они отблагодарят вас хорошим урожаем.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru