20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше право

Опубликовано в № 72 за 21 сентября 2019 года

С замечаниями отправят на комиссию. Или в суд

Завершился приём замечаний к проекту отчета о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Направить подобное обращение жители края могли по упрощенной форме до 20 августа. Все, кто по каким-либо причинам этого не сделал, но хотел бы получить разъяснения по оценке или внести исправления, смогут это сделать в ноябре, после утверждения результатов кадастровой стоимости.

Как сообщает пресс-служба Приморья, в случае, если граждане и юридические лица не успели подать замечания к проекту отчёта, они вправе после утверждения краевым департаментом земельных и имущественных отношений результатов кадастровой стоимости (предположительно в ноябре) обратиться за разъяснениями и исправлениями технических или методологических ошибок.

К СВЕДЕНИЮ
Узнать кадастровую стоимость своей квартиры (дома, дачи) можно на сайте Росреестра через публичную кадастровую карту. Самый доступный способ для пенсионеров, не владеющих компьютерной грамотностью, – обратиться в МФЦ и запросить там справку о кадастровой стоимости объекта. Правда, эти источники покажут стоимость от 2012 года – тогда производилась самая первая кадастровая оценка силами независимых оценщиков. С результатами последней оценки (уже этого года) можно познакомиться на сайте Центра кадастровой оценки. По всем вопросам, связанным с определением кадастровой стоимости, можно обратиться к специалистам центра по телефону 8 (423) 240-63-96 (добавочный 102 или 131).

Кроме того, в начале следующего года начнёт работу комиссия по оспариванию. Нашедшие ошибку в технических характеристиках своего жилья или просто несогласные с установленной оценкой могут подать заявление об оспаривании. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на указанный объект. Сообщения от граждан будут приниматься вплоть до следующего тура оценки, то есть как минимум в течение ближайших трёх лет.

Все замечания, обращения граждан должны быть подтверждены документально. Как пишет газета «Владивосток», если собственник утверждает, что его дом находится в разрушенном состоянии, он должен пригласить кадастрового инженера, представителя муниципального образования, которые составят акт обследования объекта. Этот документ следует отправить в центр кадастровой оценки, где специалисты его рассмотрят и внесут изменения. При этом видеозаписи (показывающие в том числе состояние объекта) не являются достаточным доказательством.

НАПОМНИМ
С 2020 года налог на имущество физических лиц будут начислять исходя из кадастровой стоимости квартиры, дома, гаража или других объектов недвижимости. Сейчас этот налог рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объекта, умноженной на коэффициент-дефлятор (растущий каждый год) и на ставку налога.

Если гражданин не согласен с кадастровой стоимостью имущества, необходимо будет отправить отчёт независимого оценщика о рыночной стоимости объекта. Вот только стоит учесть: необязательно комиссия согласится с вашими аргументами, даже подтвержденными документально, и снизит стоимость квартиры или дома. С другой стороны, решение комиссии не является конечным, оно может быть оспорено в суде. В суд также необходимо представить документ, составленный независимым оценщиком. Если суд примет решение о проведении судебной экспертизы, проводиться она будет за ваш счет без последующих компенсаций.

– Случаются претензии, в которых граждане указывают на несоответствие прежней кадастровой стоимости, указанной в Росреестре, и новой, – отмечает директор Центра кадастровой оценки Приморского края Анна Самойленко. – Конечно, предыдущий тур оценки проводился в 2012 году. Безусловно, за это время рынок недвижимости изменился, и кадастровая стоимость не может оставаться в тех же пределах, что и семь лет назад.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор Центра кадастровой оценки Приморского края Анна САМОЙЛЕНКО (из интервью газете «Владивосток»):
– Оценка недвижимости проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет. Наши оценщики не выезжают на объекты и оценку проводят на основании сведений, переданных из Росреестра. Как правило, их данные содержат самую минимальную информацию об объектах недвижимости – адрес, кадастровый номер, площадь и материал стен. Этих сведений для оценки недостаточно. В частности, не по всем объектам указан год сдачи дома. Также нет данных о физическом износе здания, и оценщики вынуждены исходить из того, в каком году был сдан дом (а если и этих сведений нет, то они ориентируются на период застройки микрорайона). Но этой информации для корректной оценки опять же недостаточно, поскольку на степень износа влияют и класс капитальности здания, его конструктив, своевременное проведение текущих и капитальных ремонтов, а также условия содержания дома. Поэтому, после того как специалисты центра разместили на сайте организации промежуточный отчёт, они обратились к собственникам с просьбой проверить, насколько корректно указаны технические характеристики их недвижимости. Многие люди обратились к нам с замечаниями, на основании чего мы вносим исправления, что, конечно, влияет на конечную стоимость их квартир и домов. Именно благодаря сведениям собственников нам удалось узнать степень износа многих объектов. Уточнения касались и наличия коммуникаций. Были обращения, где корректировалась площадь квартиры или дома.

Комментариев - 0
Просмотров - 601

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru