20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Кошелёк

Опубликовано в № 72 за 21 сентября 2019 года

Коэффициент снизят, но зарплату обещают повысить

В Приморье приводится в соответствие с федеральным законодательство, касающееся системы оплаты труда работников государственных учреждений. Соответствующее постановление краевой администрации устанавливает районный коэффициент к заработной плате в размере 1,2, при этом обязывает руководителей увеличить оклады работникам на 10%, сообщает пресс-служба администрации края.

Как пояснила первый вице-губернатор Вера Щербина, с 1991 года администрацией края был установлен коэффициент, который выше федерального на 10%. Новым постановлением он приравнивается к федеральному, однако оклады бюджетникам увеличиваются.

– К заработной плате устанавливается районный коэффициент 1,2 вместо ранее действовавшего 1,3. При этом постановление чётко регламентирует недопущение снижения уровня зарплаты работникам учреждений – для этого увеличиваются должностные оклады на 10%. Таким образом, после нового года люди будут получать зарплату на 3,125% больше, чем сейчас, – подчеркнула Вера Щербина.

Постановление распространяется только на работников бюджетной сферы государственных учреждений. Предполагается, что данная мера позволит привлечь в регион дополнительные федеральные средства для оплаты труда работников, работающих в системе ОМС, а также по переданным с федерального уровня полномочиям.

– Общая сумма дополнительных средств, которые мы получили из федерального бюджета в связи с изменениями в оплате труда, оценивается в 1,5 миллиарда рублей. А сейчас мы эти средства вынуждены платить из краевого бюджета, хотя полномочия федеральные, – обозначила первый замглавы края.

Постановление обсудят на трёхсторонней комиссии с участием департамента труда и социального развития Приморского края и представителей федерации профсоюзов Приморья. Такая договорённость достигнута в администрации края на встрече с проф­союзными организациями 12 сентября. Открывая совещание, врио вице-губернатора Сергей Максимчук подчеркнул: принятие данного документа не предполагает ухудшение положения с заработной платой в крае.

Общественники, в свою очередь, попросили, чтобы проект постановления был тщательным образом согласован с Федерацией профсоюзов Приморского края. Речь также шла о доплате до минимального размера оплаты труда (МРОТ), которое сейчас используется в учреждениях. Профсоюзы считают, что с повышением окладов на 10% доплата до МРОТ снизится и это не приведёт к увеличению зарплаты на заявленные 3,125%. В департаменте убеждены, что эта величина должна быть гарантированной.

– У нас есть уверенность в тех расчётах, которые приведены в документе. Специалисты готовы ещё раз отработать в этом направлении с привлечением представителей отраслевых профсоюзов, с привлечением расчётчиков из самих учреждений произвести совместный расчёт по разным категориям работников, – заверила и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Выслушав аргументы сторон, врио вице-губернатора края предложил тщательно поработать над документом совместно со специалистами отраслевых органов исполнительной власти и представителями отраслевых профсоюзов, а затем вынести обсуждение вопроса на заседание Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 26 сентября.

Комментариев - 1
Просмотров - 701

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-09-21 в 10:48)

Когда уже прекратится эта игра на нервах у людей.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru