24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 65 за 29 августа 2019 года

Дело к пенсии? Пора идти учиться!

Возможность бесплатно повысить квалификацию или обучиться востребованным профессиям представителям старшего поколения даёт национальный проект «Демография». С начала года в крае уже приступили к обучению более 450 приморцев предпенсионного возраста.


Повысить квалификацию или получить новую профессию можно в любой форме – очной, очно-заочной, заочной, с применением дистанционных технологий, сообщает пресс-служба края.

– Если с начала программы обучение проводилось по 50 специальностям, то сейчас в перечне 167 профессий, по которым можно пройти обучение в 87 образовательных организациях края, – отмечает исполняющая обязанности директора департамента труда и социального развития Светлана Красицкая.– В случае если гражданин хочет обучиться по направлению, ещё не включенному в перечень, мы готовы расширять список профессий и привлекать новые учебные заведения.

К СВЕДЕНИЮ
Принять участие в программе профобучения могут как безработные, так и работающие приморцы предпенсионного возраста. В текущем году такими считаются женщины, рождённые с 1964-го по 1968 год, и мужчины, рождённые с 1959-го по 1963 год.

Чтобы получить сертификат на обучение, нужно обратиться в центр занятости населения, предоставив следующие документы: паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку и документ об образовании. Специалисты помогут заполнить все документы, при необходимости подберут удобную форму обучения и помогут определиться с направлением и учебным заведением.

Отметим, что в период обучения незанятым приморцам выплачивается стипендия в размере величины МРОТ, увеличенного на районный коэффициент. Сегодня это 13,5 тысячи рублей.


В РАЙОНЕ
Как сообщили в районном центре занятости, в этом году правом на переобучение уже воспользовались 13 ханкайцев предпенсионного возраста, обучившись по специальностям оператор ЭВМ, кладовщик, соцработник и специалист по охране труда. Более подробную информацию о программах профессионального обучения для граждан предпенсионного возраста можно уточнить по телефону 98-2-17.

Комментариев - 0
Просмотров - 646

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru