20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный
праздник

Опубликовано в № 52 за 13 июля 2019 года

Почта в современных условиях

Даже в наш век развития массовых телекоммуникаций почта всё так же остаётся востребованной. Люди, как и раньше, продолжают отправлять и получать письма, обмениваться посылками, выписывать газеты и журналы


Раиса Дмитриевна Усова всегда готова рассказать клиентам о широком спектре почтовых услугМагазин с оказанием почтовых услуг – так шутя называет место своей работы начальник Новокачалинского отделения Пограничного почтамта Раиса Усова. Ведь сейчас на почте можно не только оплатить квитанции и оформить подписку, но и приобрести продукты питания и даже бытовую технику с доставкой на дом.

Почтовое отделение в Новокачалинске располагается в небольшом деревянном здании. На входе – коврик с надписью «Добро пожаловать». Это сразу наводит на мысль о том, что в этом месте рады гостям. И действительно, оказавшись внутри уютного помещения, понимаешь, что эти предположения верны. Приехав пообщаться с Раисой Дмитриевной накануне её профессионального праздника, я увидела, как она очень доброжелательно, с улыбкой на лице, предлагала клиентке оформить так называемое упрощённое вручение. Благодаря этой услуге можно без предъявления паспорта забирать почтовые отправления. Буквально за считанные минуты все процедуры были выполнены, и нам удалось побеседовать.

Она рассказала, что в Новокачалинск она приехала из Амурской области в 1981 году. В 2001-м ей предложили занять должность начальника почтового отделения. И вот уже восемнадцать лет она ежедневно прилагает все усилия к тому, чтобы односельчане вовремя получали пенсии, долгожданные письма, ценные посылки или любимую газету. Под её руководством в коллективе трудятся ещё четыре человека – три почтальона и оператор.

ЦИФРЫ
На территории Ханкайского района функционирует 10 отделений почтовой связи и 2 передвижных отделения, в которых трудятся 66 сотрудников Пограничного почтамта, которые обслуживают 22 населённых пункта в нашем районе.
По данным Пограничного почтамта, за 2018 год сотрудниками почтовых отделений обработано более 200 тысяч единиц письменной корреспонденции, более 17 тысяч посылок и ЕМС-отправлений, доставлено подписчикам более 300 тысяч газет и журналов, принято 167 тысяч коммунальных платежей.

– Почта сейчас явно отличается от той, которая была в начале моей работы. Тогда мы только начинали заниматься торговлей. Кроме муки, сахара и масла из продуктов больше ничего не было, – вспоминает Раиса Дмитриевна. – Основная наша работа заключалась в отправке и получении корреспонденции, в оформлении подписки. Приём платежей за свет и телефон осуществляли вручную. Сейчас же увеличилось количество различных платежей, и все они проводятся через компьютер. Теперь у наших почтальонов есть переносной терминал, при помощи которого любые оплаты можно произвести на дому. Также мы предлагаем своим клиентам услуги страхования на все случаи жизни, пополнения счёта банковских карт, которыми люди всё активнее пользуются.

В то же время Раиса Дмитриевна с сожалением констатирует тот факт, что с появлением интернета и новых информационных технологий значительно сократилась подписка. Если раньше почтальоны ходили с увесистыми сумками, так как каждая семья получала несколько газет, журналов, писем, открыток, то сейчас их вес значительно уменьшился.

К СВЕДЕНИЮ
По итогам реализации товара в 2018 году лучшими признаны отделения почтовой связи в Ильинке, Новокачалинске и в Мельгуновке, а по итогам подписной кампании – в Астраханке, Комиссарово и в Первомайском.

Жители в основном выписывают газеты «Владивосток», «Семь дней в Приморье», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты» и, конечно же, местные «Приморские зори». А среди журналов наибольшей популярностью пользуется издание «Тысяча советов». Почтовик назвала постоянных подписчиков. Это жительницы села Нина Михайловна Нестеренко и Валентина Михайловна Вдовиченко, которые на протяжении уже многих лет выписывают по несколько газет и журналов.

А вот письма и открытки люди отправляют всё реже. Тем не менее, лотерейные билеты продолжают покупать с надеждой на счастливый случай.

– И по продаже лотерейных билетов, и по подписке, и по другим направлениям работы мы стремимся к выполнению плановых показателей – отмечает Раиса Дмитриевна. – Для этого в нашей работе нужно быть не только грамотными специалистами в своём деле, но и умелыми продажниками, и даже где-то психологами.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Раиса Дмитриевна Усова в ходе торжественного собрания, которое прошло в честь празднования Дня района в минувшую пятницу, была награждена почётной грамотой Законодательного собрания Приморья.

Ольга ПЕТЬКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1111

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru