19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 49 за 4 июля 2019 года

О сельском хозяйстве в цифрах

Одним из основных видов экономической деятельности Ханкайского района является сельское хозяйство. Доминирующей отраслью в этой сфере остаётся растениеводство.


ООО «Зелёное поле» занимается выращиванием сои и кукурузы. В организации трудятся 35 человек, на полях предприятия работают шесть современных тракторов импортного производстваПо данным управления экономики и предпринимательства администрации Ханкайского района, площадь возделываемой в районе пашни в этом году составляет более 56 тысяч гектаров. Наибольшая засеянная площадь – в АО «ПримАгро» (9413 га), затем следуют ООО «АПК Альянс» (5764 га) и ООО «Зелёное поле» (4100 га). Среди крестьянских фермерских хозяйств лидирует предприниматель Чжан Цзюнь (1800 га), на втором месте – Григорий Коцур (1490 га).

Самый большой клин – более 62,9% – в районе занимает соя (32717) га. Её производством занимаются 12 юридических лиц и 26 крестьянских фермерских хозяйств. Соевые гиганты района – это сельхозпредприятия «ГринАгро-Приморье» (6010 га), «ПримАгро» (5585 га), «АПК Альянс» (3710 га) и «Зелёное поле» (2100 га).

Второе место по посевной площади занимает кукуруза (9864 га). Эту культуру у нас выращивают семь юридических лиц и три крестьянских фермерских хозяйства. Наибольшие площади – у компаний «ПримАгро» (3828 га), «Зелёное поле» (2100) и «Солнечный город» (1000 га).

К сожалению, из-за погодных условий ханкайским аграриям не удалось выполнить план по севу риса. Так, вместо запланированных 2041 га на сегодняшний день посеяно 1770 га. Самым крупным рисоводом в Ханкайском районе является ООО «АПК Альянс» (1000 га). Кстати, это предприятие единственное, которое занимается севом гречихи. Как только установится погода, этой культурой засеют 1500 га.

В последних числах июня в районе начались работы по заготовке сенажа. По состоянию на 1 июля текущего года ООО «ХАПК ГринАгро» уже заготовило 2850 тонн. Следующим этапом работ в области растениеводства будет обработка посевов от сорняков и вредителей.


КСТАТИ
Представитель Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации Людмила Талабаева приняла участие в заседании Временной комиссии СФ по вопросам законодательного обеспечения развития технико-технологической базы агропромышленного комплекса РФ. В ходе обсуждения было отмечено, что агропромышленный сектор продолжает оставаться одним из локомотивов российской экономики. За период 2012–2017 годов российское сельскохозяйственное производство увеличилось почти на 15%, что в три раза выше уровня прироста ВВП страны. Однако, несмотря на отмеченные успехи, Россия продолжает отставать от мировых лидеров как по объёмам производства ряда категорий сельхозпродукции, так и по показателям эффективности, глубины переработки. Также продолжает остро стоять вопрос обеспеченности страны собственными семенами. По словам экспертов, очевидно, что использование инновационных технологий, машин и оборудования, приведёт к повышению эффективности и качества производства.

Комментариев - 1
Просмотров - 1112

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-07-05 в 13:37)

"Одним из основных видов экономической деятельности Ханкайского района является сельское хозяйство", К которому наш район не имеет ни малейшего отношения он предоставил частным! предприятиям всего лишь свои посевные площади.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru