19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 29 за 18 апреля 2019 года

Опыт прошлого – для настоящего

Как государство помогает работникам села продвигать собственную продукцию на региональные рынки? Последние годы показывают, что эффективный путь решения данной проблемы – деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Именно организация сельскохозяйственных кооперативов стала главной темой для обсуждения на рабочем совещании, организованном департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, прошедшего во Владивостоке.

На совещании специалисты данного ведомства на примере уже существующих сельскохозяйственных потребительских кооперативов показали все плюсы таких объединений и меры поддержки, предоставляемые им. Так, людям, получившим в собственность землю по программе «Дальневосточный гектар», после объединения можно создать свой кооператив различной направленности. Через год после открытия сельскохозяйственный потребительский кооператив может получить от государства финансовую помощь на дальнейшее развитие.

Приоритетными направлениями в данной сфере считается молочное и медовое производство, сбор дикоросов. Примером успешного объединения является кооператив, созданный в Партизанском районе. На своих «дальневосточных гектарах» единомышленники начали обустраивать селекционную станцию и развивать кооперацию в винодельческом промысле.

Скооперироваться предлагают и владельцам единоличных подсобных хозяйств. При создании сельхоз­кооператива его участникам будет легче решать ряд производственных вопросов. Можно сообща приобрести спецтехнику, к примеру, для налаживания линии по расфасовке мёда. Также сельхозкооперативам, как показала практика, гораздо проще искать выходы на зарубежные рынки сбыта.

– На данный момент создание потребительских кооперативов является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства, – комментирует начальник отдела экономики администрации Ханкайского района Наталья Македонова. – В нашем районе зарегистрировано четыре сельскохозяйственных кооператива. Не могу сказать, что сельчане активно интересуются данным направлением аграрной деятельности, но всем желающим специалисты нашего отдела готовы предоставить необходимую информацию.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В Ханкайском районе в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства предусмотрена поддержка малых форм хозяйствования, в том числе создания сети потребительской кооперации на селе. На реализацию данной программы в 2019 году выделено 30 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.
Финансовая поддержка оказывается в виде гранта кооперативам, осуществляющим свою деятельность по различным направлениям. В том числе на организацию закупки молока у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, а также у членов кооператива с дальнейшей его первичной переработкой и реализацией. Кроме того, финансируется убой и переработка мяса свиней, птицы, крупного и мелкого рогатого скота; закупка, хранение и переработка картофеля и плодоовощной продукции; сбор, заготовка и переработка ягод, мёда, дикоросов и прочих недревесных лесных ресурсов с дальнейшей реализацией.
Порядок, мероприятия и сроки предоставления гранта, а также перечень документов размещены на сайте департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.

Семён КОТОВ

Комментариев - 0
Просмотров - 865

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru