26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Трудовые отношения

Опубликовано в № 27 за 11 апреля 2019 года

Работодателей обязали поднять зарплату

В администрации Ханкайского района прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по легализации трудовых отношений и пресечению выплаты неформальной заработной платы. В ходе встречи обсуждались нарушения трудового законодательства, зарегистрированные на территории района за последние три месяца.


Выявление фактов таких нарушений проводится разными способами. В первую очередь, посредством тесного взаимодействия ведомств, входящих в состав комиссии – районной администрации, налоговой инспекции, фонда социального страхования, пенсионного фонда, центра занятости населения и прокуратуры района. По итогам такого сотрудничества за первые три месяца 2019 года были выявлены нарушения в деятельности одиннадцати работодателей. Все они выплачивали своим работникам заработную плату ниже установленного минимального размера оплаты труда, который на сегодняшний день в Ханкайском районе составляет 18 048 рублей.

Нарушители трудового законодательства были приглашены на заседание рабочей группы. Члены комиссии выслушали объяснения явившихся и взяли с них обязательство о том, что все имеющиеся нарушения будут устранены в трёхдневный срок. Этот факт работодателям нужно будет подтвердить соответствующими документами.

Стоит отметить, что на заседание межведомственной комиссии явились не все приглашённые предприниматели. Те, кто смог аргументировать своё отсутствие уважительной причиной, объяснят свои нарушения членам комиссии на внеочередном заседании, которое пройдёт в конце апреля. А материалы, собранные в отношении предпринимателей, которые не явились в администрацию района без уважительной причины, будут переданы в прокуратуру для дальнейшего разбирательства.


МЕЖДУ ТЕМ
По словам начальника отдела экономики администрации Ханкайского района Натальи Македоновой, судебная практика показывает, что в большинстве случаев работникам удаётся отстоять свои права. Поэтому ханкайцам не стоит умалчивать о нарушениях трудового законодательства и бороться за официальное трудоустройство и «белые» зарплаты. С заявлением можно обратиться в любое ведомство, входящее в состав рабочей группы по легализации трудовых отношений и пресечению выплаты неформальной заработной платы. Сообщить о нарушении трудового законодательства можно также по телефонам 97-6-32 и 97-1-13. По всем обращениям граждан, в том числе анонимным, будут проводиться проверки.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 907

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru