19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Глубинка

Опубликовано в № 23 за 28 марта 2019 года

Восемь километров разницы

Пархоменко – село небольшое. От райцентра восемь километров. Всего 35 дворов. Три улицы. Пенсионеры, немного детишек, молодёжи практически нет. Нет и работы. Те, что помоложе, уже давно покинули село. Оставшиеся кормятся хозяйством, сдают молоко, сажают огороды. Но, несмотря ни на что, жизнь здесь идёт своим чередом.


ОБЕСТОЧЕННАЯ ТОРГОВЛЯ

Единственный магазин, которого сельчане могли лишиться (об этом писала наша газета в прошлом году), работает. Напомним, проблемы с торговлей в Пархоменко начались в марте 2018 года, когда собственник магазина ООО «Таёжное» объявил о ликвидации этой торговой точки. Тогда свою помощь предложили продавцы Антонина Решетникова и Ольга Качесова. Они стали индивидуальными предпринимателями, нашли средства на закупку необходимых товаров. В общем, магазин отстояли.

Но есть одно «но». Дело в том, что бывшие владельцы торговой точки расторгли договор с Дальэнерго, поэтому подача электричества в магазин была прекращена. Подключить его заново невозможно, так как здание выведено из реестра имущества ООО «Таёжное», и сейчас документально у него нет собственника. Поэтому магазин остался без электричества, что для любой торговой точки фактически означает катастрофу. Из-за отсутствия холодильных камер на продажу не выставишь скоропортящиеся продукты — «молочку», колбасу и тому подобное.

Несмотря на холод в местном магазине, торговля продолжаетсяНовые владельцы различными способами пытались решить эту проблему, даже провели электрический кабель из своего дома. Но неизвестные этот кабель обрезали, оставив магазин опять без света.

– В августе этого года здание магазина будет признано бесхозным, оно перейдёт в собственность поселения. И тогда мы на правах собственника заключим договор с Дальэнерго, – поясняет глава Камень-Рыболовского поселения Дмитрий Петров. – А нынешние владельцы смогут выкупить это здание или взять в аренду.

Сам же магазин стал предметом спора среди односельчан. С одной стороны, жители Пархоменко довольны, что удалось сохранить единственный магазин. Здесь можно купить хлеб и другие необходимые продукты, а не ездить за ними в Камень-Рыболов на такси (каждая такая поездка обходится в 700 рублей). Но другая часть пархоменцев обеспокоена высокими, по их мнению, ценами в магазине, считая их неоправданно завышенными.

Антонина Решетникова, одна из хозяек магазина, рассказала, что они закупаются продуктами в основном на оптовых базах или же в торговых центрах Камень-Рыболова. Вот и получается, что за каждый пройденный километр пути доставки продуктов в магазин растёт и их цена. Ведь топливо нынче недёшево. Кстати, для сравнения: килограмм сахара в Пархоменко стоит 68, риса – 69 рублей, в то время как в Камень-Рыболове их стоимость варьируется от 54 до 60 и от 54 до 56 рублей соответственно. Тушёнка говяжья, растительное масло, яйца – стоимость этих продуктов значительно не отличается от стоимости аналогичных продуктов в райцентре.

Между тем, специалисты районной администрации периодически проводят мониторинг цен в торговых точках района.

– Мы контролируем цены только на социально значимые продукты. То есть те, которые пользуются наибольшим спросом у населения, – комментирует начальник отдела экономики администрации Ханкайского района Наталья Македонова. – В этом списке хлеб, молоко, замороженная рыба (минтай, навага и т.п.) и другие. На такие продукты предоставляется торговая субсидия от десяти до пятнадцати процентов. Что касается других товаров, то их цены обусловлены рынком, собственной выгодой владельцев магазинов, конкуренцией или её отсутствием.


ИЗ КУЛЬТУРНОГО – КЛУБ ДА ТЕЛЕВИЗОР

Сельский клуб в Пархоменко неказист. Маленький домишко, требующий основательного ремонта как внутри, так и снаружи. Да ещё и без отопления. Печь демонтировали, обогревается клуб электричеством. Но даже несмотря на эти неудобства, клуб держится. И более того, живёт активной творческой жизнью. Руководит этим хозяйством Евгения Козлова. В дни всех значимых праздников здесь проводятся различные мероприятия, на которые приглашаются жители села любого возраста. И они охотно откликаются. Когда летом стартует фестиваль «Ханкайские зори», в село приезжают творческие коллективы со своими номерами. Именно в клубе проходят эти встречи с гостями района.

В Пархоменко даже есть своя спортивная секция. Местный житель Вячеслав Исаев занимается с подростками спортом, обучает их азам бокса. Занятия, кстати, проходят всё в том же промёрз­шем магазине, во второй его половине. Недостаток культурных мероприятий с лихвой компенсируют 20 каналов цифрового телевидения. Да и спутниковыми тарелками в селе никого уже не удивишь.


КАК ОГРАДИТЬСЯ ОТ МУСОРА?

В Пархоменко, как и в других сёлах района, остро стоит проблема с мусором. Люди просто не знают, куда его можно выкидывать. Зимой мусор можно сжечь в печи. А летом? Некогда чистый и известный многим карьер, что возле села, в котором даже водилась неплохая рыба, уже давно захламлён. Причём не только местными. Жители соседнего Камень-Рыболова частенько используют этот карьер в качестве свалки.

– Многие наши сельчане готовы заключить договоры на вывоз мусора, но нам никто этого не предлагает, – сетует староста села Татьяна Никитина.

Пархоменцы всерьёз обеспокоены состоянием местного кладбища, которое не огорожено. Из-за этого на погосте часто разгуливают коровы, скапливается мусор, некоторые памятники повалены. Конечно, порядок на кладбище поддерживают родственники умерших и просто неравнодушные люди. Но вот ограда просто необходима. На данный момент решить эту проблему пока невозможно. Как пояснил начальник отдела жизнеобеспечения администрации Ханкайского района Александр Васильев, пархоменское кладбище не состоит на кадастровом учёте района. Официально в нём закреплены только два – Камень-Рыболовское и новое кладбище в Ильинке. Но в будущем всё же планируется включить в этот список и другие сельские кладбища района.


Бык Буран – главный в селекционных начинаниях местного фермера Руслана Цыбульского«МОЙ МАЛЕНЬКИЙ КОЛХОЗ»

Именно так в шутку называет своё крестьянско-фермерское хозяйство Руслан Цыбульский.

Руслан – житель Пархоменко. Как и многие другие, долгое время пребывал в поисках стабильного заработка. Перепробовал множество профессий. Но посоветовавшись с супругой Еленой, решил заняться привычным делом – животноводством. Начали с малого. На свои сбережения приобрели корову. Постепенно, благодаря настойчивости и заинтересованности, хозяйство пошло вверх. Точнее, в вес. Коров стало прибавляться. Пять лет назад Цыбульские открыли крестьянско-фермерское хозяйство. Получили грант для начинающих фермеров, что позволило значительно расширить поголовье.

На данный момент в хозяйстве 40 голов крупного рогатого скота, из них 30 дойных коров. Есть свои гектары земли, которые используются под заготовку сена и пастбища для стада. Молоко сдают в Хороль по 25 рублей за литр. Цена, конечно, не очень высокая. Об этом сетует не только Руслан, но и другие сельчане, сдающие молоко. Но всё-таки эти деньги приносят стабильный доход в семью.

В последнее время Руслан по-настоящему занялся, насколько это возможно в домашних условиях, селекцией своего скота. Хочет вывести достойную породу коровы, дающую большее количество молока, чем сейчас. На данный момент в хозяйстве Цыбульских надой составляет около 250 литров в день. В планах, благодаря пока идущему эксперименту, брать до полутонны молока.

В районной администрации фермеру предлагали попробовать себя в нынче модном агротуризме. Это такая разновидность туризма, когда горожане приезжают в деревенскую глушь, где вдали от городского шума они могут чередовать непростой крестьянский труд и отдых на природе. Цыбульские обещали подумать. Может, со временем что-то и получится. А пока на дворе весна. Начало нового крестьянского года. Село оживает.

Семён КОТОВ

Комментариев - 2
Просмотров - 1300

КОММЕНТАРИИ

Добавил: кекс (2019-03-28 в 17:38)

Не очень-то и большая разница с Камень-Рыболовом.....

Добавил: LYUBOV (2019-03-31 в 21:31)

Сама жила там с 1986 года и уж точно знаю, как торгуют в местном магазине... А продавцы лукавят. И в долг не давали, если просрочку не возьмёшь, и без ккм работают, значит и налогов не платят?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru