16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 18 за 14 марта 2019 года

Задел на будущее

В начале марта в районной администрации прошло совещание сельхозтоваропроизводителей, в ходе которого были подведены итоги прошлого года и обсуждались планы и задачи на год нынешний.

Начальник отдела экономики администрации Ханкайского рай­она Наталья Македонова доложила, что в прошедшем году сельскохозяйственную деятельность осуществляли 20 сельхозпредприятий и 45 крестьянских фермерских хозяйств. В целом по району произведено продукции на сумму 2414,3 миллиона рублей, что соответствует показателю 2017 года.

ЦИФРЫ
По итогам 2018 года сельскохозяйственные предприятия района получили прибыль на сумму 306,4 млн рублей (для сравнения, в 2017 году – 129,7 млн рублей).
Доминирующей отраслью в районе остаётся растениеводство, доля обрабатываемой пашни составила 97,8%. На производственных показателях в этой отрасли уже который год негативно сказывается погода – неоднократно шли ливневые дожди. В районе погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 6146 га (в том числе зерновые, картофель, соя). Общая сумма ущерба составила 116,5 миллиона рублей.

В ходе совещания отметили сельхозтоваропроизводителей, которые добились хороших показателей в прошлом году. По производству зерна кукурузы лучших результатов достигли сельскохозяйственные компании «Солнечный город» – 5000 тонн, «Хапк «Грин Агро» – 3577 и «Зелёное поле» – 6130 тонн.


ПЕРВЫЕ ПО МОЛОКУ

По поголовью крупного рогатого скота наш район занимает второе место в крае, а по производству молока является лидером. Основная доля по производству мяса принадлежит личным хозяйствам населения, крестьянским фермерским хозяйствам, а большую часть молока поставляет ООО «Хапк «Грин Агро». В этом хозяйстве продуктивность коров в составила 9178 кг, что является лучшим показателем в Приморье.


ЦЕЛЬ – НЕ НАКАЗАТЬ, А ПРЕДУПРЕДИТЬ

Начальник Госпожнадзора Евгений Быков напомнил сельхозтоваропроизводителям о том, что с 18 февраля в нашем рай­оне введён особый противопожарный режим, в связи с чем любые огневые работы на землях сельхозназначения запрещены. Законодательством строго прописано, что любые земельные участки, прилегающие к лесу, должны быть отделены защитной полосой шириной не менее десяти метров.

КСТАТИ
Лидером по урожайности сои в 2018 году является ООО «Грин Агро Приморье», собравшее 5289 тонн. Среди крестьянских и фермерских хозяйств лучший результат – у предпринимателя Елены Пинаевой, получившей с гектара 18,7 центнера сои.
– Весна для пожарной службы в Ханкайском районе началась с 10 января. Пожар возник на земле, принадлежащей сельхозпредприятию. Такие ситуации, к сожалению, не редкость. Зачастую неконтролируемый пал из-за проводимого отжига поля перекидывается на лес, – отметил Евгений Быков. – Конечно, данный вопрос очень больной, спорный. Ведь отжиги полей необходимы. Напомню, что до введения особого противопожарного режима администрация района всегда готова была пойти навстречу сельхозтоваропроизводителям, если те, в свою очередь, своевременно согласовывали будущие отжиги с лесничеством, администрациями поселений, пожарной частью. Но не стоит забывать и о других способах подготовки полей – либо химией, либо созданием минерализованных полос.

Всем присутствующим на совещании ещё раз напомнили о штрафных санкциях, грозящих за неконтролируемый пал на землях сельхозназначения. Причём штраф при особом противопожарном режиме увеличивается вдвое.


25 ЦЕНТНЕРОВ СОИ С ГЕКТАРА – ЭТО РЕАЛЬНО?

В ходе совещания обсудили также и технические вопросы. Так, Минсельхоз поставил ряд задач перед сельхозтоваропроизводителями Дальнего Востока. Одна из них – довести в ближайшее время урожай сои до 25 центнеров с гектара. Реально это или нет? Постепенно это возможно. Всё будет зависеть от агротехники возделывания культур и своевременной защиты растений от сорняков, болезней, вредителей.

Чтобы эффективно защитить урожай от различного рода напастей, будь то болезни или вредители, на помощь приходят химические препараты. В ходе совещания две известные на российском рынке компании представили свои новые эффективные разработки препаратов, предназначенных для защиты сельскохозяйственных культур.

Сейчас перед сельскохозяйственными товаропроизводителями района стоит основная задача – провести качественно посевную и в оптимальные сроки. От организации таких работ, погоды и качества семян напрямую зависят итоги сельскохозяйственного года и благополучие не только отдельных хозяйств, но и района в целом.


В КРАЕ
Приморские аграрии запаслись семенами к весенней посевной кампании. По данным краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, сельхозтоваропроизводители закупили более 40 тысяч тонн семян. В наличии 12,6 тысячи тонн семян яровых зерновых культур, что на 6% больше необходимого объёма, и почти 28 тысяч тонн сои, отметили в ведомстве. Сейчас крестьяне ведут предпосевную подготовку почвы, боронят зябь и вносят минеральные удобрения. На сегодняшний день удобрено более 3 тысяч гектаров полей. Из них 2,8 тысячи га – в Ханкайском районе и 270 га – в Михайловском районе.

Семён КОТОВ

Комментариев - 1
Просмотров - 939

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-03-14 в 7:34)

Без колхозов и госсовхозов всё это только бег на месте.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru