20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Культура

Опубликовано в № 6 за 26 января 2019 года

Знаковые спектакли – для приморских зрителей

В этом году в Приморье, как и по всей России, пройдут праздничные мероприятия, посвящённые театральному искусству.

Одним из знаковых событий, открывших Год театра, стал Всероссийский театральный марафон, идея которого заключается в том, что театры нашей страны будут ездить друг к другу на гастроли со своими самыми знаковыми спектаклями.

Во Владивостоке церемония открытия марафона проходила на Приморской сцене Мариинского театра. В ней приняли участие вице-премьер правительства РФ, председатель оргкомитета Года театра Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Приморья Олег Кожемяко. На торжество собрались руководители театров, директора театральных учебных заведений, известные актеры театра и кино.

– Театральный марафон станет, в хорошем смысле слова, потрясением для всей страны, – обратилась к присутствующим Ольга Голодец. – В нём примут участие около ста театров, и пройдёт он по всем 85 субъектам Российской Федерации, от Владивостока до Калининграда, где и завершится в ноябре. А благодаря используемым цифровым технологиям участие в этом марафоне смогут принять более десяти миллионов зрителей.

Всего же в Приморье запланированы более 35 крупных мероприятий, посвящённых Году Театра. Ряд из них проводится в крае уже не в первый раз. Например, IV Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский», всероссийская акция «Ночь в театре», конкурс самодеятельных театральных и цирковых коллективов «Свет рампы», Тихоокеанский международный фестиваль современной драматургии «Метадрама», краевой конкурс театральных коллективов «Театромания», ежегодный смотр-конкурс самостоятельных актёрских работ студентов «Театральная Надежда» и другие.

Включены в программу и совершенно новые события. Впервые в крае реализуют проект «Фестивальные сезоны» – показ спектаклей-участников различных фестивалей на площадках Приморья, проект «Друзья театра» – творческие вечера артистов Театра драмы Уссурийского городского округа им. В. Ф. Комиссаржевской, состоится выставка театрально-декорационного искусства Дальневосточного региона.

В этом году приморских зрителей ждёт огромное количество премьер в разных театрах края. Среди запланированных постановок – «Двенадцать стульев» по произведению Ильфа и Петрова, «Опасные связи» по роману Шодерло де Лакло, «Гроза» по пьесе Островского и другие. Для самых маленьких любителей театра подготовлены премьерные спектакли «Похождение Котофея», «Двенадцать месяцев», «Алиса в стране чудес».

Особое направление – «Театральные уроки» для учащихся школ, которые подразумевают экскурсии по театру, знакомство с закулисьем, процессом изготовления декораций и костюмов, общение с театральными деятелями и посещение спектакля. Подобная практика уже работает в Приморской сцене Мариинского театра.


КСТАТИ
В рамках Года театра в Приморье состоится множество творческих встреч, семинаров, мастер-классов с ведущими актёрами, режиссёрами и театральными мастерами. Приобщиться к театральному искусству смогут все жители края – предполагается, что приморские театры посетят все муниципалитеты. Например, Ханкайский район в феврале посетят артисты театра молодёжи, которые на сцене Центрального дома культуры представят спектакли «Бременские музыканты» и «Капитанская дочка».

Комментариев - 0
Просмотров - 1097

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru