18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос недели

Опубликовано в № 120 за 19 октября 2013 года

Когда человек взрослеет?

Британские психологи нашли объяснение инфантилизму нынешней молодежи. Как показали последние результаты исследований медиков, мозг окончательно формируется не к 18 годам, его развитие завершается в 25, а то и в 30 лет. Только после этого человек становится эмоционально зрелым, может более объективно оценивать свои суждения и поступки. Вопрос ханкайцам: когда, по-вашему мнению, человек взрослеет?


Надежда Дмитриевна Вамбольд, библиотекарь, с. Новоселище:

– Как мне кажется, дети, живущие в сельской местности, взрослеют раньше, чем их ровесники, выросшие в городе. Они с младых ногтей уже приучены к труду, и им просто некогда играть в «стрелялки» или бесцельно болтаться на улице – нужно воды из колодца принести, на огороде взрослым помочь, накормить скот. Вот, к примеру, мои сыновья рано потеряли отца, поэтому им пришлось самим управляться по хозяйству. Младший, Алексей, уже в 10 лет вел себя, как маленький мужчина, как хозяин, на плечи которого легли заботы о семье.


Лидия Ивановна Тонковид, пенсионерка, с. Астраханка:

– Человек становится взрослым, когда он готов к самостоятельной жизни, в состоянии сам себя обеспечивать. Вот я в 18 лет вышла замуж – тут уж пришлось забыть о детских иллюзиях и окунуться во взрослую жизнь. А есть люди, которые и в 40 лет ведут себя, как дети – видимо, родители баловали их, носились с ними, как с писаной торбой. Таким очень сложно вылететь из гнезда, они всего боятся.


Нина Дмитриевна, с. Новокачалинск:

– С возрастом накапливается некоторый опыт, и человек начинает понимать «что такое хорошо, и что такое плохо», сознавать последствия своих поступков, импульсивных порывов. Умение сдерживать себя, умение сглаживать конфликты, «не лезть на рожон» являются признаками взросления. Не думаю, что человек в 18 лет достаточно взрослый – в этом возрасте он, как правило, живет сегодняшним днем. Нужно вести работу над собой, чтобы стать полноценной личностью.


Ольга Николаевна Процко, мать троих детей, замглавы Камень-Рыболовского поселения:

– Раньше в 16 лет выдавали паспорт, это была определенная ступень взросления. Сейчас его выдают с 14-ти лет, но всё же в этом возрасте поведение подростка не настолько осознанно. Взрослость определяется по поступкам, по речи. Правда, порой бывает, что ребёнок взрослеет еще раньше. Это, как правило, дети, попавшие в сложные жизненные условия – оставшиеся без родителей или живущие в таких условиях и с такими родителями, что приходится самому цепляться за жизнь и выживать.


Алексей Сейталиев, военнослужащий, с. Камень-Рыболов:

– На мой взгляд, человек взрослеет и быстрее самоопределяется, когда начинает самостоятельно зарабатывать на жизнь. Вообще, с 18 до 30 лет у человека должны уже быть реальные желания, трезвые оценки. Ведь именно в этом возрасте образуются семьи, рождаются дети. Ну и попробуй теперь не повзрослеть! Самое главное – «не лопухнуться» в кризисе среднего возраста и постараться счастливо дожить до периода «возраста мудрости».


Ольга Владимировна, жительница с. Камень-Рыболов:

– Здесь все очень индивидуально. Если родители воспитывают детей правильно, приучают их к труду, ответственности, то и дети взрослеют согласно возрасту. А если их излишне опекают и балуют, то они будут инфантильными всю жизнь. Недавно была в Новокачалинске, и в глаза мне бросился старый, неухоженный, будто нежилой, дом с двором, заросшим бурьяном. Соседка рассказала, что там проживают двое мужчин уже в годах. Еще недавно с ними жила мать-пенсионерка, на пенсию которой все они и перебивались. «Бедняжка, докормила их, пока старший сын не стал пенсию получать, и умерла. Теперь оба существуют на его деньги», – вздохнув, сказала старая женщина. Вот вам пример, когда люди дожили до седых волос, а поведение у них так и осталось детским, безответственным.Уважаемые ханкайцы, предлагаем вам принять участие в обсуждении тем следующих субботних опросов: «Вежливость на дорогах и водительская этика, совместимы ли эти понятия на дорогах Ханкайского района?» и «В чем, по-вашему, заключается народное единство?».
Ответить на эти вопросы можно на сайте газеты, по телефонам 97-7-05, 97-9-22 или прислать свое мнение на электронный адрес газеты: zori@mail.primorye.ru

Комментариев - 1
Просмотров - 2424

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-10-19 в 22:10)

Раньше хорошо вправляла мозги нашим детям Армия, приходили они в неё оторванные от маминой юбки беспомощными и бестолковыми, а всего через два года покидали Армию уже знающие что по чем и уверенные в себе, словом готовые к жизни, сегодня этот "институт Армии" почти исключён из воспитательных центров государства, и мы имеем то, что имеем, никуда не годный полуфабрикат школьного воспитания, мятующийся и мечущийся по жизни.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru