В ритме скачек

В субботу, 6 июля, на конном дворе «Анастасия» прошли соревнования по конному спорту, приуроченные ко Дню Ханкайского района. В программе было несколько заездов на различные дистанции.

В скачках приняли участие как ханкайские наездники, так и гости из Хорольского, Михайловского, Пограничного, районов, Уссурийского городского округа и даже из Хабаровского края.

Участникам соревнований в этот раз пришлось несладко, так как после длительных и обильных дождей земля была переувлажнена, что сильно затрудняло лошадям бег. Но наездники, несмотря ни на что, прекрасно справились с поставленной перед собой задачей – кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.

В результате напряжённой борьбы были выявлены бесспорные лидеры и призёры. Так,
в заезде на 1000 метров для лошадей двухлеток, рождённых в Приморском крае, победителем стал жокей Оглы Рашид на Рубине, принадлежащем Александру Артемьеву из Владимиро-Петровки. Гость из Хабаровского края Евгений Кузнецов на своём скакуне Скопе пришёл к финишу вторым, а жокей Артём Болотин на Архипе, принадлежащем Юрию Капитонову из Камень-Рыболова, занял третью ступень победного пьедестала.

В заезде на 1600 метров приняли участие трое наездников. Призовые места между ними распределились следующим образом. Последней к финишу пришла Алёна Суднищекова на Императоре, владельцем которого является Фёдор Моношкин из Старогордеевки, в золотой середине оказался Оглы Рашид на коне Градусе Юрия Чихунова из села Корсаковка. Бесспорным победителем же стал Евгений Кузнецов на Метеоре.

Также трое участников было в заезде на 1000 метров для лошадей местной породы. Третье место занял Николай Колодюк из Жариково на своём Вороном. Второй к победной черте прибыла Елизавета Коваленко на Ласточке, принадлежащей Евгению Шульцу из посёлка Ярославский. Ну и верхнюю ступень победного пьедестала заняла Маргарита Бронникова на Чарлике Алексея Велико-Иваненко из Первомайского.

Целых шесть наездников решили принять участие в забеге на 1000 метров для ветеранов
конного спорта. Здесь бесспорным лидером стал гость из посёлка Ярославский Евгений Шульц на своей Ласточке. Вторым пришёл Евгений Пушкарёв на скакуне Карнаухе, принадлежащем Максиму Котову из Хороля. Третьим финишной черты достиг Юрий Чихунов на своей Графине.

В заезде на 1200 метров тоже было шесть участников. Победу одержала Яна Уткина на Шакире, владельцем которой является Фёдор Моношкин. На втором месте оказалась Дарья Кречко из Уссурийска на своей Смуглянке. Третьей к финишу пришла Маргарита Бронникова на Лидере, принадлежащем Андрею Матвееву из Камень-Рыболова.

В перерывах между заездами участников и болельщиков радовали музыкальными номерами местные вокалисты. Завершились скачки традиционным награждением победителей, после чего все сфотографировались на память.