20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 75 за 6 июля 2013 года

Люби и знай свой район!

Труд краеведа кропотлив и сложен. Буквально по крупицам, из разрозненных событийных кусочков, зачастую лишь мимоходом упомянутых в каких-либо источниках, создается единый мозаичный рисунок. Работой по сбору информации о районе занимается действительный член Географического общества, библиотекарь с. Астраханка, бывший работник сектора краеведения библиотеки с. Камень-Рыболов Людмила МЕРЗЛЯКОВА.


Людмила Степановна Мерзлякова: Есть множество изданий,в которых упоминается наш район– Людмила Степановна, Вы всегда были увлечены историей Ханкайского района?

– Интерес к истории мне привила моя учительница Нина Владимировна Аникеева, педагог, обладающий особым талантом и вдохновением, интересный рассказчик. История и литература – любимые мои школьные предметы, увлечение которыми переросло в деятельность профессиональную. Уже с пятого класса я пропадала в библиотеке, знакомилась с особенностями этой работы – выдавала и принимала книги, предлагала посетителям новинки литературы. Мне там было интересно!

После того, как я окончила десятый класс, меня приняли в районную библиотеку Камень-Рыболова на постоянную работу. Было это в 1963 году, так что уже почти 50 лет я тружусь в сфере библиотечного обслуживания. Параллельно училась библиотечному делу в Восточно-Сибирском государственном институте культуры в Улан-Удэ. За эти годы работала не только библиотекарем абонемента, но и в читальном зале, и на передвижках, с 1967 по 1984 годы – заведующей районной библиотекой, директором ЦБС. С 1986 года работала старшим библиографом. А в 2003 году в районной библиотеке был организован сектор краеведения, и я занялась этой работой. Собирала фотографии и исторический материал из разных источников, в которых даже вскользь упоминался какой-либо факт из жизни района, переписывала цитаты или выдержки из книг, опрашивала старожилов сел. В первую очередь мы просматривали литературу краеведческую, но много интересных находок удалось сделать благодаря изучению книг, никакого отношения к краеведению не имеющих.


– Как библиотеки сел Камень-Рыболов и Астраханка используют собранный материал, как его популяризируют?

– На основе накопленного материала мы оформляем пресс-досье на разнообразную тематику. Пресс-досье – это почти готовая книга, которую вполне можно издавать. Взять, к примеру, пресс-досье «Великое слово – Победа», куда вошли стихи ханкайских поэтов о Великой Отечественной войне.

В 2006 году большой объем работ был выполнен по запросу краевой библиотеки. Требовалось подготовить сборник под названием «Территория», где подробно рассказывалось бы об истории каждого села, экологической ситуации в районе, растительном и животном мире, развитии сельского хозяйства, здравоохранении, образовании, культурной жизни. А в этом году краевая библиотека планирует дополнить сборник, так что нам предстоит заняться поиском дополнительных сведений. В новую «Территорию» мы внесем новые рубрики – историю фестиваля «Ханкайские зори», таможенного поста «Турий Рог», хронику литературной жизни района и другие.

Не могу не отметить, что литературная жизнь района постоянно развивается – появляются талантливые авторы, популяризацией творчества которых и занимаются библиотеки сел Камень-Рыболов и Астраханка. Первая работа, предпринятая в этом направлении – выпуск поэтического сборника «Приханковье родное, я – частица твоя». Были также изданы и авторские сборники Анатолия Стецюка, Ольги Химич, Лидии Бондаренко, Марии Медведевой, Тани Федоровой и многих других самородков. А еще мы выпускали информационные буклеты, посвященные известным в районе людям, ветеранам войны, труженикам, почетным жителям.

В 2001 году был выпущен рукописный альбом «Легенды Ханкайской долины». Здесь собраны предания и легенды, рассказанные старожилами сел – история туриста, пугающего по ночам шумливых отдыхающих, рассказ о призраке белой дамы, о чудище, обитающем в глубинах озера. В ближайшем будущем мы дополним альбом новыми материалами и оформим его в виде книжки. Все эти труды и наработки хранятся в библиотеке села Камень-Рыболов.


– Как отражен Ханкайский район в литературе?

– Есть множество изданий, в которых рассказывается о нашем районе. Из них можно почерпнуть много интересных сведений. Прочитав книгу владивостокского писателя, пограничника Анатолия Смирнова «Краснознаменный Ханкайский», можно узнать историю основанного здесь пограничного отряда. Много ценной информации по истории района мы нашли в книгах Евгения Бурачека «Воспоминания Заамурского моряка», Амира Хисамутдинова «Terra Incognita, или Хроника русских путешествий по Приморью и Дальнему Востоку», в «Записках общества изучения Амурского края». В фотоальбоме «Жемчужина Золотого Рога» мы обнаружили легенду о создании озера Ханка, а в книге Александра Алексеева «Как начинался Владивосток» – материал о Якове Дьяченко, который занимался возведением русских постов и станиц по реке Уссури и вблизи озера Ханка. Солдаты его батальона и построили казармы в Камень-Рыболове.

Бывали случаи, когда, просматривая книги, никакого отношения к истории Ханкайского района не имеющие, работники сектора краеведения вдруг находили строки, ему посвященные. Так, оказалось, что детство Николая Матвеева – журналиста, писателя, поэта, краеведа, автора «Истории города Владивостока», тесно связано с Ханкайским районом. Прочитав книгу Бориса Дьяченко «Три истории из жизни далекой окраины», мы узнали историю жизни Николая Матвеева. Отец мальчика умер, и мать вышла замуж повторно. Отчим плохо обращался с Николаем, бил его, вот мальчик и убежал из дома. Подобрал его китайский торговец, с которым Николай обошел Хабаровский и Приморский края. Наконец, после долгих странствий, пришел Николай в село Турий Рог и остался жить у командира поста. Жена командира научила его грамоте, привила любовь к литературе.

А в сборниках повестей и рассказов «Лед и пламень», «Щит и меч» мы нашли сведения о борьбе с бандитизмом на территории нашего района в 20-30-е годы. Просматривая книги о гражданской войне в Приморском крае, мы нашли информацию о Гаврииле Шевченко, командире партизанского отряда, за поимку которого японцы сулили золото, но не нашлось предателя, который осмелился бы его выдать.

На базе собранных материалов мы составляем картотеку «Хроника жизни района», используя которую, оформляем «Календарь знаменательных и памятных дат по Ханкайскому району».


– Есть ли в истории района личности или события, малоизвестные, но достойные упоминания?

– Сразу пришли на ум события, произошедшие в 1936 году на Павловой сопке, когда японцы, оккупировавшие Китай, напали на наших пограничников. Кстати, эти события подробно освещены в книге И. Малинина «Страницы боевой славы». Книгу эту очень сложно найти, но в библиотеке села Камень-Рыболов она есть, правда, в единственном экземпляре. В книге есть сведения о красноармейце Василии Баранове, замученном японцами. О нем же упоминается в сборнике «Тревожные ветры границы».

Не все знают, что в 1873 году в Камень-Рыболове проездом в Хабаровск был Великий князь Алексей Александрович – четвертый сын императора Александра II. Для его встречи был отведен особый дом, заново отделанный и обставленный мебелью, привезенной из Владивостока. А 12 мая Алексей Александрович сел на пароход «Сунгача» и отбыл. Об этом впервые узнали из воспоминаний О. Васильевой «Пост Камень-Рыболов и его окрестности», опубликованных в «Известиях Императорского русского Географического общества».


– Каковы ваши дальнейшие планы?

– В ближайших планах библиотек села Камень-Рыболов и Астраханки – издание литературного альманаха «Глубинка», а также авторских сборников некоторых ханкайских поэтов. Уже почти собран и систематизирован материал по истории памятников Ханкайского района, составляется второе издание сборника «Легенды Ханкайской долины». Планируем издать книжки о почетных жителях Ханкайского района Иване Владимировиче Гапонове и Нине Владимировне Аникеевой, собираем материал об истории названий географических объектов и населенных пунктов на территории Ханкайского района, готовим второе издание сборника «Территория». Так что работы достаточно, жаль, правда, что время поджимает, ведь в связи с сокращением штатов исследовательская деятельность сектора краеведения пошла на спад. А она так важна для района! Накопленный нами материал используют и дети при подготовке к краеведческим конкурсам, олимпиадам, и взрослые. Помню, как обратилась к нам библиотекарь из села Комиссарово Роза Семеновна Кузнецова с просьбой найти информацию о репрессированных односельчанах. Мы просмотрели архив сектора краеведения и нашли в накопительной папке списки репрессированных, которые публиковались на страницах газеты «Утро России». Там оказалась и нужная информация. Так что хотелось бы, чтобы сектор краеведения был восстановлен, и работа в нем продолжалась.

Беседовала Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 3387

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-07-06 в 17:52)

Л.С.Мерзлякова - это бесспорно, настоящий профессионал своего дела.

Добавил: Вера Фелько (2017-12-05 в 23:18)

Людмила Степановна - библиограф от Бога, наверное поэтому профессионализма в области краеведения ей не занимать. Мне довелось работать в ЦБС села Камень-Рыболов, и я не понаслышке знаю, что дело всей жизни Людмилы Степановны и сектор краеведения, который она возглавляла, и накопленный капитал в нем еще во многом сослужит свою службу моим дорогим приморцам!!!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru