18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Всероссийская пресс-конференция

Опубликовано в № 73 за 2 июля 2013 года

Считалка для будущих пенсионеров

25 июня в отделении Пенсионного фонда по Ханкайскому району в ходе селекторной всероссийской пресс-конференции прошла презентация «пенсионного калькулятора». Работающим гражданам предлагается уже сейчас узнать, на какое пособие придется рассчитывать в старости.

Сотрудники Пенсионного фонда обсудили итоги пресс-конференцииКонференция проводилась министром труда и соцзащиты РФ Максимом Топилиным, его заместителем Андреем Пудовым и председателем правления ПФР Антоном Дроздовым.

Напомним, что с 1 января 2015 года предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. Перед разработчиками новых правил были поставлены задачи: гарантировать гражданам приемлемый уровень пенсионного обеспечения, а для работодателей – сохранить приемлемый уровень страховой нагрузки и нагрузки на федеральный бюджет. При новом расчете пенсии повышается роль стажа при формировании пенсионных прав и учитываются такие социально значимые периоды жизни, как прохождение срочной воинской службы, отпуск по уходу за ребенком и др.

К СВЕДЕНИЮ
Калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий нынешних пенсионеров, граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет, а также инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.
Как пояснила начальник управления ПФ РФ по Ханкайскому муниципальному району Валентина Блоха, представленный «пенсионный калькулятор» – это особая программа на сайтах ведомства, которая предназначена для расчета условного размера трудовой пенсии по старости в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле. Используя этот калькулятор, каждый гражданин сможет, задав определённые условия, рассчитать существенное увеличение размера пенсии при общем стаже более 30-35 лет и при более позднем выходе на пенсию. Примечательно, что по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая часть будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

РАССЧИТЫВАЕМ ПЕНСИЮ
Калькулятор устроен очень просто: в предложенные поля нужно ввести самые общие данные о себе и своей работе. Мужчина вы или женщина (от этого зависит нормативный трудовой стаж и пенсионный возраст); в каком году родились, служили ли в армии, рожали ли детей. Это нужно, чтобы учесть так называемые «нестраховые» периоды, когда человек не работал и не перечислял пенсионные взносы.
Ключевой показатель – величина трудового стажа. Учтет программа и то, готовы ли вы работать без обращения за назначением пенсии уже после того, как вам исполнится 60 (55) лет. Кроме того, нужно будет «отчитаться» о том, по какому тарифу (2 или 6%) вы формируете накопительную часть пенсии (от этого зависит и размер страховой пенсии). Наконец, в последнее поле «забивается» величина среднего годового заработка. Дальше – жмем на кнопку «рассчитать» – и система выдаст две суммы: какой бы была условная пенсия, рассчитанная по нынешнему закону и – по новой формуле.
Также Валентина Николаевна обратила внимание на то, что с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по одному году в год). Те, у кого общий стаж будет менее 15 лет, имеют право обратиться в Пенсионный фонд за социальной пенсией.

«Пенсии действующих пенсионеров с принятием новой формулы не уменьшаться. Основной принцип конвертации – пенсия может быть только больше, чем по старым правилам. При новых расчетах никто ничего не потеряет», – уточнил в ходе конференции председатель правления ПФР Антон Дроздов.

Пенсионный калькулятор размещен на официальных сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru).ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Заместитель министра труда и соцзащиты РФ Андрей ПУДОВ:

– Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит в первую очередь от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность страхового (трудового) стажа практически не влияет на размер пенсии. В результате получается, что пенсионные права, которые формируются у работающих граждан, неадекватны обязательствам по выплате им пенсий. Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что пенсионные выплаты гражданам, имеющим незначительный страховой (трудовой) стаж, осуществляются примерно в том же объеме, что и гражданам с продолжительным трудовым стажем.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1796

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий (2013-07-02 в 17:59)

К 2025 году уже ни будет ни Блохи ни Дроздова, и что будет к этому году с пенсиями, никто не знает. Так что все эти разъяснения с заверениями все из серии "верьте мне люди"

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru