25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Это полезно знать

Опубликовано в № 71 за 27 июня 2013 года

Правила изменились

С 1 июня внесены поправки в Правила предоставления коммунальных услуг. С начала лета вступило в силу Постановление Правительства № 344 от 19 апреля 2013 г., которое внесло поправки в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах.


ОДН по-новому

Согласно внесенным изменениям, ОДН с 1 июня ограничен нормативным значением, а излишки должна оплатить управляющая компания или ТСЖ. Величина норматива на ОДН для электроэнергии установлена Департаментом по тарифам Приморского края 1 сентября 2012 года и равняется 3,94 киловатт-часа на один квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома. Если, к примеру, площадь мест общего пользования в доме 1000 кв.м, значит, умножив ее на 3,94, получается нормативное значение ОДН 3940 киловатт-часов. Все, что «нагорит» на общедомовом счетчике свыше этой нормы, филиал ОАО «ДЭК» – «Дальэнергосбыт» будет предъявлять исполнителю коммунальных услуг, а управляющая компания или ТСЖ должны будут оплатить эти излишки из собственных средств. Жильцам тех домов, где нет управляющей компании, придется оплачивать ОДН по-старому, то есть полный объем электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды.


Жильцов пересчитают

Исполнители коммунальных услуг получили право устанавливать точное количество проживающих в квартирах, где нет приборов учета. Зачастую в них прописан один человек, а проживают целые семьи. Управляющая компания или ТСЖ теперь вправе составить акт о количестве граждан, живущих в таких квартирах. Если потребитель отказывается подписать акт, достаточно будет подписей председателя домового комитета и двух соседей-свидетелей, чтобы завизировать документ. В дальнейшем начисление платы за коммунальные услуги (а в квартирах без счетчиков расчет производится по нормативу потребления) будет производиться в соответствии с этим актом. Кроме этого, в течение трех дней данный документ направляется в органы внутренних дел и в миграционную службу.

Собственники жилья теперь также могут самостоятельно составить акт о некачественной коммунальной услуге, если на их заявку управляющая компания не отреагировала в течение двух часов и не назначила время проверки.


Передавать показания не обязательно

Поправками в Правила предоставления коммунальных услуг отменена ежемесячная обязанность потребителей передавать показания приборов учета. Теперь абоненты имеют на это право. Если абонент показания не передаст, то оплата ему будет начисляться исходя из среднемесячного потребления. В то же время исполнитель коммунальных услуг должен в течение 6 месяцев проверить показания прибора учета, а потребитель обязан допустить проверяющих к счетчику. В противном случае в дальнейшем оплата будет начисляться уже по нормативу потребления. Но если абонент добросовестно ежемесячно передает показания своего прибора учета, то прийти и проверить показания и сам счетчик контролер имеет право не чаще, чем 1 раз в 6 месяцев.

Комментариев - 0
Просмотров - 1593

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru