26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 71 за 27 июня 2013 года

Здесь – граница земли русской

20 июня в селе Турий Рог – на самой границе между Россией и Китаем – собрались выпускники всех ханкайских школ. По инициативе главы района Владимира Мищенко они пришли почтить память тех, кто полтора века назад основал здесь первый пограничный пост.

Около ста одиннадцатиклассников вместе с учителями и директорами школ приехали в этот памятный день к православному Поклонному кресту. На этом торжественном мероприятии также присутствовали ветераны и представители администрации района.

Совместная поездка к Поклонному кресту – часть патриотического воспитанияТоржественная часть проходила у подножия Поклонного креста. Глава района Владимир Владимирович Мищенко выразил надежду, что для детей этот день действительно станет памятным, и каждый из присутствующих станет немного больше знать и любить свой район, интересоваться его историей:

– Я считаю, что это очень серьезное событие для нашего района, ведь именно здесь 5 мая 1859 года с установки военного поста началась история Камень-Рыболова и Ханкайского района. Мы, ханкайцы, гордимся тем, что 154 года назад на конях и на баржах добирались в это место русские казаки, чтобы поставить здесь православный крест и обозначить границы России. Выпускников пригласили сегодня к этому памятному месту, потому что по окончании школы многие из них уедут и, возможно, больше не вернутся в наш район, но они должны знать его историю. Поездка к Поклонному кресту – это часть патриотического воспитания. Надеюсь, теперь она станет ежегодной традицией. Я призываю ханкайцев к возрождению забытых ценностей. Давайте любить и беречь нашу землю! Молодому поколению хочу пожелать, чтобы родной район и его история навсегда остались в ваших сердцах, где бы вы ни находились.

Почётный житель района Иван Владимирович Гапонов пожелал выпускникам быть такими же преданными, достойными тружениками и защитниками нашей Родины, какими были наши прадеды. Он тоже пожелал всем собравшимся сохранить память о сегодняшнем событии на всю оставшуюся жизнь. Виктор Матвеевич Крючков, директор Турийрогской школы и коренной житель села, обратился к присутствующим с чудесными стихами о малой родине.

Дорога к православному Поклонному кресту была нелёгкой. Участники и гости мероприятия шли, увязая в песке. Несмотря на это, по пути они наслаждались красотой ханкайской природыА пока шёл праздничный митинг, за его участниками с другой стороны границы настороженно наблюдали китайские соседи… Наши школьники тоже не растерялись и, спустившись к берегу, стали махать иностранным пограничникам российскими флагами.

Назад все возвращались в прекрасном настроении и преисполненные любви к родной земле. Старшее поколение коротало обратный путь за пением. Из автобуса раздавались душевные песни – то разудалая «Маруся, раз, два, три», то лирическая «…Так мало мне надо, так надо немного – жила бы деревня моя!».ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Андрей Николаевич ГУРУЛЁВ, начальник управления народного образования Ханкайского муниципального района:

– Безусловно, такие мероприятия необходимы. Если это станет доброй традицией, то будет замечательно. В место, где мы сегодня побывали, не так-то легко попасть. Ведь Поклонный крест установлен на самой границе, на другом берегу реки начинается Китай. Сегодняшняя поездка внесла несомненный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения. Надеюсь, что знакомство с историческим местом подвигнет ребят к изучению истории своего района и своих корней. Даже спустя несколько лет выпускники не забудут о сегодняшнем мероприятии. Надеюсь, что старшеклассники каждый год будут с нетерпением ждать этой поездки. И еще хотелось бы, чтобы в этом историческом месте побывали все жители Ханкайского района.

Людмила КУЛИКОВА, выпускница Астраханкой школы:
– Впечатления от поездки остались самые хорошие. Мне был интересен рассказ ветерана, знакомство с историей памятника. На следующий год хотелось бы самой съездить еще раз к Поклонному кресту. Было бы хорошо, если бы такая поездка с выпускниками стала традицией.

Ольга СМИРНОВА, выпускница Троицкой школы:
– Благодаря поездке я узнала о существовании такого замечательного памятника, открыла для себя много нового и получила положительные эмоции. Хорошо, что мы изучаем историю своей малой Родины, бывая в таких исторических местах. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто организовал эту поездку.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Православный Поклонный крест «Во славу русских воинов, основавших здесь в 1859 году первый сухопутный пограничный пост в Южно-Уссурийском крае Российской Империи», был воздвигнут в устье реки Тур в 2007 году на месте основания первого пограничного поста, расположенного на самой границе между Россией и Китаем в селе Турий Рог. В 2010 году металлическая конструкция креста была заменена гранитной. Тогда же состоялось открытие и освящение креста архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином.
Военный пост, названный Турьим Рогом и служивший исходной точкой для проведения границы в 1861 году, был поставлен 5 мая 1859 года русским делегатом по обозначению границ России с Китаем между озером Ханка и морем полковником Константином Фадеевичем Будогосским. А солдаты 3-го Восточно-Сибирского линейного батальона в течение лета выстроили здесь избу, баню и амбар, положив тем самым основание первого русского поселения и первого пограничного поста в тогда ещё Южно-Уссурийском крае.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 2101

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Алексей (2013-06-27 в 16:51)

Верхняя часть косой перекладины креста на православных храмах всегда указывает на север. А здесь поставили в обратную сторону.

Добавил: гость (2013-06-28 в 0:06)

Будогосский К.Ф. - подполковник, а не полковник в мае 1859, его отчество следует писать с двумя буквами "Д"

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru