19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 69 за 22 июня 2013 года

Работа, овеянная романтикой

21 июня – Всемирный день гидрографии. В этот день свой профессиональный праздник отмечают служащие участка гидрографии в/ч 51335.

Экипаж большого гидрографического катера во главе с капитаном Николаем ЕрышевымЕсть такая овеянная романтикой работа – зажигать маяки. С 1972 года существует на Ханке гидрографическая служба, в функции которой входит обеспечение безопасности судоплавание на озере.

Работники этой службы занимаются содержанием и обслуживанием маячных знаков, то есть маяков. А их на акватории Ханки – 11 единиц, три из которых (в селах Камень-Рыболов, Турий Рог и на сопке Паклово) – большие, на высоких каменных башнях.

Кстати, обычные маяки по-прежнему остаются актуальными для мореплавания, в том числе и на Ханке, даже в наш век компьютеризации, хотя сегодня гидрография и переходит на новые технологии солнечных маячных аппаратов, а большинство судов оснащено GPS-системами. Но когда рыбацкий бот или пограничный катер возвращается домой ночью или в туман, он с надеждой ищет на берегу огонь маяка, который светит ему, как путеводная звезда.

– Коллектив службы постоянный. Много лет у нас работает старший производственной группы по обслуживанию навигационного оборудования Алексей Ильич Храмец, капитан большого гидрографического катера Николай Ильич Ерышев, делопроизводитель участка Татьяна Васильевна Головина и другие, – рассказывает начальник участка Сергей Петрович Савченко.

В 2011 году гидрографический участок был награжден почетной грамотой командира воинской части как лучший по итогам боевой подготовки.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1684

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru