19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Это интересно

Опубликовано в № 66 за 15 июня 2013 года

Маленькие тарелки спасут от обжорства

Исследования ученых из Университета Северной Каролины показали, что за последние несколько десятилетий размеры порций увеличились как дома, так и в кафе, ресторанах.

Так, с 1977 по 2010 год гамбургеры стали больше на 23%, тарелка мексиканской еды – на 27%, безалкогольные напитки – на 52%, а закуски (картофельные чипсы, соленые крендельки или крекеры) – на 60%. А следом увеличился и размер посуды, из которой мы едим. Средний размер тарелки стал почти на 23% больше с 1900 года.

Что же делать? Многие эксперты по ожирению утверждают, что замена больших тарелок маленькими может помочь людям контролировать свои аппетиты.

На ежегодной встрече американского Общества ожирения был сделан интересный доклад о том, как так называемая иллюзия Дельфеба может объяснить, почему люди едят больше, когда еда подается на крупной тарелке.

Иллюзия Дельфеба была впервые описана в 1865 году, когда бельгийский философ Жозеф Дельфеб продемонстрировал разницу в размере двух одинаковых кругов: два круга будут казаться разными по размеру, если один из кругов будет помещен в больший круг. Таким образом, одна и та же порция на маленькой тарелке будет выглядеть больше, чем такая же, но на большой. Ведь чем шире края у тарелки, тем меньшей по размеру кажется порция еды, находящейся на ней.

Комментариев - 1
Просмотров - 2422

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-06-15 в 11:11)

От обжорства ещё хорошо помогают "Места не столь отдалённые"

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru