19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 66 за 15 июня 2013 года

Уроки преподаёт ЕГЭ

Судьбу выпускников-нарушителей на ЕГЭ в Приморье решили 10 июня на заседании государственной аттестационной комиссии, которое провёл департамент образования и науки края. Шанс получить аттестат о среднем общем образовании уже упустили четверо жителей региона, двое из них – выпускники этого года.

Как сообщили на заседании, на данный момент было выявлено четыре нарушения при сдаче ЕГЭ. Все нарушения были связаны с использованием мобильного телефона. В первом случае выпускница одной из владивостокских школ перед началом экзамена выключила телефон, но не сдала его. По ее словам, когда времени до конца экзамена почти не осталось, она поняла, что не успевает ответить. Девушка включила телефон, сфотографировала часть контрольно-измерительного материала и отправила его своей подруге. Во втором случае экзаменуемый не успел достать мобильный телефон. Этот шаг был пресечен. Ещё одно нарушение произошло в Находке, где во время экзамена у школьницы просто зазвенел телефон. В четвертом случае выпускник также не сдал телефон во время сдачи экзамена. Участники заседания государственной аттестационной комиссии единогласно проголосовали за то, чтобы аннулировать результаты экзамена без права пересдачи в этом году.

Электронные средства подавления сигналов телефонов, которые в этом году впервые использовались на едином государственном экзамене в Приморье, не справились со своей задачей в полной мере. В прошлые годы в крае сигналы телефонов на ЕГЭ вообще никак не глушили. К сожалению, телефоны на экзаменах стали использовать повально. И если раньше не применялись серьезные меры наказания, то в этом году по рекомендации Рособрнадзора наказания последуют. Выпускник, нарушивший правила, не только лишится аттестата, но и заплатит штраф. Об этом корреспонденту РИА PrimaMedia рассказал начальник отдела по контролю, надзору, лицензированию и аккредитации в сфере образования департамента образования и науки Приморского края Анатолий Волошко.

Главный специалист управления народного образования Ханкайского муниципального района и руководитель пункта проведения единого государственного экзамена Светлана Полтораднева рассказала, что в нашем районе также использовались подавители сигнала сотовой связи, которые были установлены в каждом кабинете, где проводился экзамен.

– На сегодняшний день в Ханкайском районе не было зафиксировано случаев каких-либо нарушений в проведении ЕГЭ. Получены результаты по русскому языку, в целом район справился хорошо, только пять выпускников не набрали минимальное количество баллов. Среди них только один – выпускник текущего года. Для сравнения, в прошлом году не перешагнувших минимальный порог по русскому языку было 18 человек, – добавила Светлана Ивановна. – И вообще, в настоящее время все мы живем, затаив дыхание. Выпускники переживают и ждут результатов уже прошедших экзаменов, ежечасно заглядывая в Интернет. Родители боятся хоть словом, хоть делом потревожить своих и без того накалённых чад. Педагоги от каждого ЕГЭ ждут «сюрпризов» и по-детски радуются, если они не случаются. И все вместе мечтают, чтобы всё это поскорее закончилось.

Напомним, что в 2013 году ЕГЭ сдают более 11 тысяч выпускников Приморья. Наиболее востребованным предметом оказалось обществознание – его выбрали 7,9 тысячи человек. Затем идёт физика – 3,4 тысячи человек, историю предпочли – 3,2 тысячи человек и биологию – 2,2 тысячи человек. Известно, чтобы не получить «пару», надо набрать хотя бы 24 балла. Кстати, ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов сдали 12 школьников Приморского края. А вот «завалили» этот экзамен почти 2,5% из всех сдающих. На «пятерку» экзамен сдали 438 человек (они набрали более 85 баллов), «двойки» получил 251 человек.

Как сообщила сотрудник управления образования и науки Приморского края Екатерина Щегленко, региональные власти в настоящее время отслеживают все случаи публикации в Интернете ответов на вопросы ЕГЭ. Все данные о нарушения передаются в Государственную экзаменационную комиссию. «Если подтверждается, что это действительно текущие ответы, обычно за час или два удаётся установить личность нарушителя, после чего комиссия принимает решение аннулирования результатов ЕГЭ без права пересдачи», – сообщила Щегленко.

Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами выразил сожаление, что в России несколько часовых поясов, а не один, тогда такая публикация потеряла бы смысл. Глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов считает, что установление единого для всей страны времени для проведения ЕГЭ было бы неправильным. Он отметил, что так как экзамен единый, то и условия для всех школьников, в том числе временные, должны быть для всех одни. Если установить порядок, чтобы все регионы с разными часовыми поясами начали ЕГЭ одновременно – это непременно будет ущемлять права одних школьников перед другими.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1767

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-06-15 в 11:28)

Как вот расценить. Не выдать четырем детям именем государства аттестаты о среднем образовании только потому, что ребёнок, боясь этого пресловутого ЕГЭ, там что то не так сделал. И выдать государству удостоверения 1300 докторам наук, которые даже близко к науке не стояли. (Момент истины, Караулов)

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru